Гвардеец труда. Новотроицк

В новом храме начались богослужения

  • 08-06-2018
В новом храме начались богослужения В новом храме начались богослужения В новом храме начались богослужения В новом храме начались богослужения В новом храме начались богослужения В новом храме начались богослужения

8 июня, в день празднования «Табынской» иконы Божией Матери, в строящемся храме Благовещения Пресвятой Богородицы на ул. Фрунзе, 7, состоялась первая Божественная литургия. Провел ее благочинный Новотроицкого округа протоиерей Сергий Кваша. Ему  сослужили иерей Сергий Дынник и  иерей Андрей  Пилипенко.

Служба прошла в нижнем пределе храма, освященном в честь святого Иоанна Крестителя. Начало богослужений – это пока не официальное открытие храма. Здесь все еще идут строительные работы. На бабтистерии, прикрытом досками, -- краски и  кисти, на время оставленные художниками, которые ведут роспись свода.  Первая служба собрала еще немного прихожан, но те, кто был здесь, стали свидетелями без преувеличения исторического события в жизни православного Новотроицка.    
По завершении службы благочинный Новотроицкого округа Сергий Кваша огласил распоряжение епископа Орского и Гайского Ириней, согласно которому иерей Сергий Дынник, под руководством которого велось строительство храма Благовещения Пресвятой Богородицы, назначен его настоятелем и освобожден от обязанностей настоятеля прихода храма Святого Преподобного Сергия Радонежского на новом кладбище. Эти обязанности теперь возложены на отца Андрея. Он же будет и штатным священником в храме Пресвятой Богородицы.
В этот же день в Новотроицке состоялось два крестных хода, посвященных празднованию «Табынской» иконы Божией Матери. На месте их  объединения, на площади у администрации города был отслужен молебен.
Напомним,  «Табынская» икона Божией Матери является главной  покровительницей верующих Оренбуржья.