Гвардеец труда. Новотроицк

Жильцы сбросились на песочницу и качели

Жильцы сбросились на песочницу и качели Жильцы сбросились на песочницу и качели Жильцы сбросились на песочницу и качели Жильцы сбросились на песочницу и качели Жильцы сбросились на песочницу и качели Жильцы сбросились на песочницу и качели

В большом дворе на ул.Советской, 35-39 по свежему ровному асфальту местная ребятня с особым удовольствием рассекает на самокатах. Приятным переменам, случившимся этим летом, здесь рады и дети, и взрослые. На всей территории двора положен новый асфальт, заменены бордюры, и преображение еще только началось. Скоро появятся новые скамейки, урны, и электрики займутся освещением. Это тот минимум, который предусмотрен программой благоустройства дворовых территорий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В 2018 году в эту программу в Новороицке вошли четыре двора: помимо уже упомянутого, также по улице Марии Корецкой,18, пер.Студенческому, 10 и ул.Советской, 5. На их благоустройство выделено 9 млн рублей. В этом году, в отличие от прошлого, когда программа стартовала, собственники активно участвуют в софинансировании программы и расширяют перечень работ по своим потребностям.
Андрей Сластенин, начальник отдела коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации Новотроицка:
– В переулке Студенческом жильцы решили заасфальтировать также хозплощадку и установить для детей песочницу и качели. Дополнительная сумма для этого потребовалась небольшая – порядка семи тысяч рублей, ее уже собрали. На М.Корецкой собственники квартир приняли участие в софинансировании для оборудования дополнительных парковочных мест. На Советской, 35-39 люди решили ограничиться минимумом от государства, ничего от себя не добавляя.
С Андреем Ивановичем Сластениным мы встретились во дворе дома №5 по ул.Советской. Жильцы этого дома оказались наиболее активны. Их доля в благоустройстве дворовой территории около 50 тысяч рублей, и планы самые масштабные: сверх обязательного минимума – малые архитектурные формы для детей, четыре спортивных тренажера. Все это будет сделано после завершения первого этапа работ, а он уже близится к финишу. Во дворе установили фонарные столбы, заасфальтировали пешеходные дорожки, заменили бордюрный камень. Работы идут в соответствии с графиком, как и в других дворах.
В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в Новотроицке также начались работы по реконструкции сквера в районе остановки «Гагарина». Строители приступили к демонтажу старой плитки, чтобы затем качественно уложить новую. В центре сквера появятся малые архитектурные формы, современный фонтан, инсталляция, предусмотрено также расширение зоны отдыха, новое освещение. Все зеленые насаждения будут сохранены. Полностью преобразится остановка общественного транспорта, изменения коснутся и проезжей части. Все работы должны быть завершены в ноябре.
Напомним, сквер им. Гагарина как общественное пространство, которое должно быть благоустроено в этом году, был выбран новотройчанами в ходе многоэтапного обсуждения. Сначала голосование велось на сайте администрации и через стационарные урны. Потом общественная комиссия утвердила список объектов, набравших наибольшее число голосов. Архитекторы разработали дизайн-проекты, которые вынесли на общественные слушания, и в завершение 18 марта жители города проголосовали за реконструкцию сквера. На эти цели из областного бюджета выделено 30 млн рублей.

Анна Симонова.
Фото Вадима Мякшина.