Гвардеец труда. Новотроицк

77 новотройчан отправятся на службу в армию в ходе осеннего призыва

77 новотройчан отправятся на службу в армию в ходе осеннего призыва 77 новотройчан отправятся на службу в армию в ходе осеннего призыва 77 новотройчан отправятся на службу в армию в ходе осеннего призыва 77 новотройчан отправятся на службу в армию в ходе осеннего призыва 77 новотройчан отправятся на службу в армию в ходе осеннего призыва 77 новотройчан отправятся на службу в армию в ходе осеннего призыва 77 новотройчан отправятся на службу в армию в ходе осеннего призыва

Как известно, 1 октября был дан старт осеннему призыву в Вооруженные силы страны. Призыв продлится до 31 декабря. В течение октября заседания призывной комиссии проводятся ежедневно, затем – дважды в неделю.

По словам военного комиссара города Геннадия Степанова, на сегодня на заседания призывной комиссии явилось уже более 130 человек. Из них 50 ребят признаны годными к службе, остальные – получили отсрочку: в силу слабого здоровья или по причине прохождения очного обучения в средних специальных и высших учебных заведениях.
Подавляющее большинство молодых людей, признанных годными к службе, с оптимизмом смотрят в будущее. Так, Дмитрий Киселев сказал, что всегда понимал: служба в армии должна стать обязательной частью его биографии. Ведь все мужчины в семье прошли эту школу жизни. Конечно, мама молодого человека и его девушка волнуются за него. Однако Дмитрий обещает звонить и писать им как можно чаще.
Среди парней, пришедших на заседания призывной комиссии, встречаются и так называемые уклонисты. Напомним, что  в соответствии с действующим законодательством уже несколько лет такие граждане по достижении 27 лет получают на руки не военный билет, а справку, свидетельствующую о том, что они не проходили службу в армии на незаконных основаниях.
Основная часть получателей таких справок, к сожалению, спокойно относится к тому, что у них не будет военного билета. Однако время от времени появляются такие, кто пытается уверить членов комиссии: они очень хотели служить, но не смогли сделать этого исключительно из-за нерасторопности сотрудников военного комиссариата. Многие ссылаются на то, что им своевременно не была вручена повестка, объясняют, что их по каким-то причинам не нашли по месту жительства. Однако такие оправдания не являются вескими.
– Не буду вдаваться в подробности работы с гражданами, уклоняющимися от призыва, отмечу одно: гражданин призывного возраста по закону обязан сообщать в военный комиссариат об изменениях не только места жительства, но и места работы, семейного положения, – говорит Геннадий Геннадьевич Степанов.
В течение осенней призывной кампании через комиссию должно пройти 628 новотройчан. Наряд на призыв составляет 77 человек.

Марина КИРСАНКИНА.
Фото Вадима МЯКШИНА.