Гвардеец труда. Новотроицк

Полезный совет от Витаминки (фото)

Полезный совет от Витаминки (фото) Полезный совет от Витаминки (фото)

На базе ГАУСО «КЦСОН» в городе Новотроицке прошло очередное развлекательно-познавательное мероприятие для детей, состоящих на социальном обслуживании. Оно было посвящено формированию и развитию навыков здорового образа жизни.

В мероприятии, которое называлось «В гостях у Витаминки», приняло участие более десяти ребят, некоторые из которых пришли с родителями. И хотя в мини-беседах, играх и конкурсах принимали участие лишь мальчики и девочки, их мамы тоже проявили живой интерес к происходящему. А все потому, что информация, подаваемая Витаминкой в исполнении специалиста по социальной работе Еленой Бычковой, была очень интересной, а главное – полезной.
– Средний возраст приглашенных ребят – около десяти лет. Это как раз тот период, когда формирование и развитие пищевых привычек начинает зависеть уже не столько от взрослых, сколько от самих детей, – поясняет Елена Бычкова. – Мальчик или девочка, оставаясь в отсутствие родителей дома, уже самостоятельно обедает, а во время прогулки может купить на карманные деньги какое-то лакомство. И представьте: сколь велик соблазн ребенка, что называется, максимально переключиться на чипсы, сухарики, газированную воду, батончики и прочие «прелести» нездорового питания! Запреты, наказания приучат ребенка лишь лучше скрывать пищевые пристрастия. Реально сработать могут только знания о полезном питании. И о реальных последствиях питания нездорового.
К слову, даже не все взрослые порой знают, что избыточное употребление, скажем, колы, чипсов и даже сладких булочек – верный путь к сбоям в работе пищеварительной системы. И «небольшой лишний вес» – не самое тяжелое последствие, куда хуже – гастрит, язва, кариес. А вечно подавленное настроение и апатия – это постоянный спутник желудочных расстройств.
Мероприятие «В гостях у Витаминки» длилось чуть более часа. За это время ребята поговорили о своих любимых блюдах, честно признались – друг другу и ведущей – в том, что ряд неполезных продуктов считают вкусными. И Витаминка предложила детям нарисовать те фрукты и овощи, которые они бы не променяли на нездоровые лакомства. И многие сделали неожиданный для себя вывод: полезная пища – очень разнообразна и аппетитна.
А в завершение ведущая подвела детей к очень важному выводу: неполезная пища должна быть редким гостем рациона, а не его обычным пунктом.