Гвардеец труда. Новотроицк

Землю – многодетным

Землю – многодетным

Накануне губернатор области Ю.Берг собирал расширенное заседание правительства, куда были приглашены главы муниципальных образований.  

Новотроицк на заседании правительства упоминался во многих случаях как положительный пример, но и критика в адрес местной власти звучала тоже. В частности, за то, что не была создана инфраструктура под земельные участки многодетным семьям. Как нынешний глава Дмитрий Буфетов оценивает ситуацию и какие меры он готов предпринять, чтобы вписаться в программу? 

– Выполнение программы предоставления на бесплатной основе земельных участков многодетным – лишь часть повестки дня. Речь шла главным образом об итогах работы правительства и муниципальных образований за прошедшие десять месяцев, а также о задачах на ближайшее время – прежде всего на зимний сезон. Это неукоснительное исполнение бюджета 2018 года, принятие до конца года бюджета на 2019 год, бесперебойная выдача заработной платы работникам бюджетной сферы в соответствии с «дорожной картой» и отлаженная деятельность жилищно-коммунальной системы в зимний период (это обеспечение теплом, газом, установка освещения, обеспечение безопасности на дорогах). За эти показатели глава отвечает лично, -- комментирует Дмитрий Буфетов:

– Один из вопросов, которые рассматривались на заседании правительства, – обеспечение земельными участками многодетных семей. В реализации этой программы Новотроицк аутсайдером назвать нельзя. Вопрос состоит из двух частей. Во-первых, обеспеченность земельными участками. У Новотротицка в отличие от других муниципальных образований обеспеченность 100-процентная. У нас 198 семей написали заявления о предоставлении участков, и все они их получили. Вторая часть вопроса, которая касается нас, – создание инфраструктуры – газ, свет, водовод. Действительно в 2018 году заявка в региональное министерство на субсидии для строительства сетей не подавалась по причине того, что в свое время не выделялись средства на разработку проектно-сметной документации. Сегодня дело сдвинулась с мертвой точки: составлены сметы на часть работ по водоводу и электросетям, вскоре они будут отправлены на государственную экспертизу, а затем заявка уйдет в министерство.

Что касается газификации: в программу по газификации в соответствии с порядком и регламентом мы вошли на 2022 год. В дальнейшем будем изыскивать средства, в том числе из внебюджетных источников, для подготовки смет и заявок.