Гвардеец труда. Новотроицк

В финансировании Новотроицкого инвестпроекта примет участие Фонд развития моногородов

В финансировании Новотроицкого инвестпроекта примет участие Фонд развития моногородов

Состоялось очередное заседание наблюдательного совета Фонда развития моногородов. Были рассмотрены вопросы о софинансировании  расходов на снятие инфраструктурных ограничений для реализации нескольких инвестиционных проектов, а также о предоставлении Фондом финансирования для двух инвестиционных проектов.

В ходе заседания одобрено решение об участии Фонда в финансировании инвестиционного проекта «Новотроицкий содовый завод», инициатором которого выступает ООО «Новотроицкий содовый завод», путем предоставления займа в размере 1 млрд рублей под 5% годовых. Предполагается строительство нового завода по выпуску: кальцинированной соды (100 000 тонн в год), гипса (полугидрат) (143 000 тонн в год), извести обожжённой (107 400 тонн в год). На производстве будет создано 249 новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующего предприятия.

Справка:
Некоммерческая организация «Фонд развития моногородов» учреждена Внешэкономбанком в октябре 2014 года. Работа Фонда направлена на формирование условий для создания новых рабочих мест, не связанных с градообразующим предприятием, и привлечение инвестиций в моногорода за счет реализации инфраструктурных и инвестиционных проектов. Фонд осуществляет софинансирование расходов субъектов РФ и муниципальных образований при строительстве или реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для новых инвестиционных проектов, участвует в финансировании инвестиционных проектов, выполняет функции проектного офиса по развитию моногородов, формирует команды, управляющие проектами развития моногородов, для стабилизации их социально-демографического и экономического статуса.  Деятельность Фонда регламентируется правилами предоставления субсидий из федерального бюджета, утвержденными постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2014 года № 1186.