Гвардеец труда. Новотроицк

Герои, которые живут среди нас

Герои, которые живут среди нас

Орден Красной Звезды – награда за смелость

Игорь Гирин родился в Новотроицке, после окончания школы № 18 поступил в профессиональное училище №15, где учился на сталевара. Успел поработать в мартеновском цехе комбината. В 1985 году был призван в ряды Советской Армии и отправлен в Фергану, в учебную часть войск ВДВ. Через 5 месяцев оказался в Афганистане, в Кабуле. Служил в воинской части № 13879 огнеметчиком. Обеспечивал прохождение грузов и техники, зачистку участков территории.
Орден Красной Звезды Игорь Гирин получил за бой, в котором его колонна попала в засаду. До этого он с сослуживцами много раз сопровождал грузы, попадал под обстрел, но в этот раз огонь обрушился на машины со всех сторон. Гирин был замыкающим и прикрывал тыл колонны. Отстреливаясь, бойцы все же вывели колонну из зоны поражения. Только тогда пришло понимание,  что погибли боевые товарищи, а он сам ранен.
В мае 1987 года Игорь Гирин был демобилизован. Вернулся в Новотроицк и продолжил работать на мартене подручным сталевара, затем перешел в доменный цех, где работает до сих пор.


Полтора года на войне

Вячеслав Матвеев, хоть и не служил вместе с Игорем Гириным, но знает его с детства – оба учились в школе №18. Обоим в разные годы суждено было пройти Афганистан.
После окончания десятилетки Вячеслав пошел работать: семья не могла на тот момент обеспечить его обучение. Отработав в ЦРМО-1 несколько лет, молодой человек в 1985 году отправился служить в армию. Военную специальность связиста юноша получал сначала в самой южной части СССР – туркменской Кушке, а затем в узбекском Самарканде. Затем, уже в 1986 году, он оказался в Кабуле, где провел полтора года.
В Афганистане Вячеслава Матвеева определили в полевую почту. Однако младшему сержанту приходилось сопровождать колонны снабжения и дежурить на постах, привлекали его и по военной специальности в рамках регулярных выездов.
Вернувшись из армии, Вячеслав Александрович окончил Свердловский юридический институт. В Новотроицке был избран председателем общественной организации «Совет воинов-интернационалистов». Затем была служба в отделе вневедомственной охраны, работа в охранном предприятии, а сейчас Вячеслав Матвеев трудится контролером КПС в АО «НЗХС».

Пуля прошла над головой

Виктор Ерофеев – уроженец села Черный Отрог, однако рос молодой человек в Новотроицке. После окончания школы №16 поступил в строительный техникум. Пока учился, окончил автошколу ДОСААФ и получил водительское удостоверение. В 1983 году, сразу после окончания техникума, получил повестку из военкомата.
Боевая учеба прошла в Майкопе, а затем троих новотройчан – Виктора Ерофеева, Олега Лоскутова и Владимира Андрианова – направили в Кабул, во взвод обеспечения второго батальона.
Взвод обеспечения – это постоянное снабжение постов боеприпасами, продовольствием, ГСМ, медикаментами, почтой, углем – словом, всем необходимым. Непосредственно в боевых операциях взвод не участвовал, но война есть война, поэтому случалось и под обстрелы попадать, и видеть гибель товарищей, и самим бывать на волоске от смерти.
Случалось, что обстрелы колонны продолжались на всем пути следования взвода обеспечения. В один из таких дней пуля, попав в кабину, прошла над головой Виктора Ерофеева, вылетев в открытое окно. Этот рейс молодой сержант запомнил еще и потому, что вез снаряды для танков и больше всего боялся, как бы граната не попала в кузов, что означало бы неминуемую смерть. 
Виктор Александрович не любит вспоминать о той войне, однако каждый год приходит почтить память погибших товарищей к памятнику воинам-интернационалистам и всегда рад встрече с сослуживцами.

Марина МУРОМЦЕВА.