Гвардеец труда. Новотроицк

«Чайка» готовится к открытию

«Чайка» готовится к открытию «Чайка» готовится к открытию «Чайка» готовится к открытию «Чайка» готовится к открытию «Чайка» готовится к открытию «Чайка» готовится к открытию «Чайка» готовится к открытию «Чайка» готовится к открытию «Чайка» готовится к открытию

Химзаводчане помогли с капитальным ремонтом зоны отдыха

На этой неделе завершаются основные ремонтные работы в детском лагере «Чайка», где вовсю идет подготовка к оздоровительному сезону. В этом году текущие работы по традиции выполняются собственными силами работников лагеря, а в проведении капитальных ремонтов детскому учреждению помогает Новотроицкий завод хромовых соединений.

– Еще в прошлом году обозначились проблемные места, – рассказывает директор лагеря Алексей Клесов, – в частности, прохудилась кровля медицинского блока и душевых. В бюджете средств на дорогостоящий ремонт не нашлось, поэтому администрация города обратилась к руководству АО «НЗХС» с просьбой оказать содействие в проведении капитального ремонта. Хочется отметить, что вопрос решился за один день: сразу после обращения состоялось выездное совещание со специалистами завода на территории лагеря, здесь же было принято решение о помощи, определен фронт работ и компания-подрядчик. Конечно, время поджимало, но такой оперативности мы не ожидали.

Работы начались в начале мая. Кровля двух строений в ходе реконструкции претерпела изменения. Она стала скатной, что в условиях сильных ветров и осадков является наиболее удачным вариантом. Конструкции к сегодняшнему дню уже покрыли профлистом, и сейчас заканчивается монтаж конструкционных элементов.

– Подрядчиком была выбрана орская компания «Теплоизоляция» – давний и надежный партнер завода хромовых соединений, – рассказывает заместитель главного механика АО «НЗХС» Александр Казаков. – Ее специалисты уже выполняли строительные работы, к примеру, в школе № 17 и помещении городского совета ветеранов. Поэтому и к ремонту лагеря «Чайка» было решено привлечь именно их. Помимо капитального ремонта кровли, на средства, выделенные заводом, также будет заменен козырек входной группы в здании медпункта. Выполненный из бетона, он под собственной тяжестью начал прогибаться. Сейчас его демонтировали и заменили на более легкий и современный.

Одновременно в лагере ведется подготовка к открытию первой смены: своими силами выполняются косметические ремонты, проходит уборка территории, обработка от клещей и дератизационные мероприятия. Готовится запуск водоподачи – с 2013 года здесь оборудована центральная канализация, а с прошлого года работает система водоочистки в бассейне. Еще в апреле был полностью укомплектован педагогический коллектив и технический персонал столовой. Первый заезд откроется 10 июня, лагерь примет 230 ребят.

– Я уже не первый год курирую летний отдых детей, в том числе инспектирую загородные лагеря, – рассказывает ведущий специалист управления образования Юлия Ерастова, – и, конечно же, вижу, как меняется «Чайка». Сегодня это современный лагерь с развитой инфраструктурой, пользующийся большой популярностью как у местных ребят, так и у школьников из Орска, Кувандыка, Медногорска и Гая. «Чайка» имеет высокий рейтинг среди лагерей Оренбургской области, участвует в конкурсном движении – лагерь становился победителем областного фестиваля «Лето без границ». Если говорить о давней дружбе лагеря и завода, то АО «НЗХС» – стратегический партнер «Чайки», ежегодно закупающий путевки для детей своих сотрудников, поэтому мы рады, что, являясь социально ответственным предприятием, завод помог провести капитальный ремонт в лагере, тем самым обеспечив своевременное открытие летнего оздоровительного сезона.

Все ремонтные работы завершатся в «Чайке» 20 мая, а уже 25 числа здесь пройдет приемка с участием всех контролирующих органов. Мелкие недоработки будут устранены к началу июня, и лагерь распахнет свои двери для сотен мальчишек и девчонок.

Марина МУРОМЦЕВА.