Гвардеец труда. Новотроицк

Сезон озеленения – в самом разгаре

Сезон озеленения – в самом разгаре Сезон озеленения – в самом разгаре Сезон озеленения – в самом разгаре Сезон озеленения – в самом разгаре Сезон озеленения – в самом разгаре Сезон озеленения – в самом разгаре

В этом году озеленение Новотроицка ведется на основе контракта «Содержание зеленых насаждений на территории скверов, парков, бульваров, улиц на территории муниципального образования». Электронный аукцион определил победителя, им стало  ООО «Благоустройство».

В рамках этой работы будут разбиты цветники и засажен газон в сквере им. Юрия Гагарина, высажены деревья в районе магазина «Зодчий», около Новотроицкого строительного техникума и учебно-курсового комбината. Планируется посадить саженцы на аллее по улице Советской, 114а, а также многолетние декоративные растения в районе городского ЗАГСа. В сквере «50 лет Новотроицку» появится дополнительная клумба – между школой №22 и домом №40 по проспекту Комсомольскому. Ее площадь составит 40 квадратных метров.

Для озеленения используются саженцы черноплодной рябины, клена, ясеня и липы, а также цветы – петунии, розы и канны. Эти растения выбраны потому, что они наиболее приспособлены к климатическим условиям Оренбургской области, активно набирают лиственную массу, устойчивы к вредителям и заболеваниям.

Отдельно стоит сказать об озеленении сквера около памятника «Вечно живым». Здесь обновят твердое покрытие, установят дополнительные скамейки и урны, обновится и система электроосвещения. По информации городской администрации, в настоящее время сметы на благоустройство этого района находятся на согласовании у депутата Законодательного собрания Оренбургской области Евгения Маслова.

За счет средств местного и областного бюджетов планируется заменить водопровод, проходящий по территории сквера, отремонтировать автомобильные дороги по улицам Зинина и Фрунзе. Причем дороги и тротуары будут приводиться в порядок одновременно.

В озеленении активно участвует городская молодежь. Так, волонтеры ухаживают за деревцами, высаженными в рамках акции «Сирень Победы».

Цифра: На уход за зелеными насаждениями в рамках контракта будет израсходовано более 7 миллионов 360 тысяч рублей.

Справка "ГТ". Контракт на оказание услуг «Содержание зеленых насаждений на территории скверов, парков, бульваров, улиц на территории муниципального образования» предполагает не только высадку саженцев и цветов, но и полив, борьбу с сорняками, а также обрезку кроны деревьев и другие работы.

Марина КИРСАНКИНА.