Гвардеец труда. Новотроицк

Есть первые стобалльники!

Есть первые стобалльники!

Выпускники школы №23 Константин Думбровский и Илья Проломов, а также выпускница школы №16 Альбина Тасфаева принимают заслуженные поздравления. Все они показали  максимальный результат  на ЕГЭ  по химии, набрав по 100 баллов. Еще четверо одиннадцатиклассников сдали государственный экзамен по этому предмету на 98 баллов и шестеро перешагнули рубеж в 90 баллов. В целом средний балл по химии в этом году выше прошлогоднего. 

– Химия мне сразу понравилась своей последовательностью и логичностью. Я без сомнений выбрал этот предмет для сдачи ОГЭ в 9 классе и  сейчас тоже, потому что планирую поступать в вуз с химическим уклоном, – рассказывает Илья Проломов. – На высокий балл надеялся, но 100 баллов – это, конечно, здорово, понимаешь: все, что делал, было не зря.

У учителя химии школы №23 Елены Анатольевны Гусевой Константин и Илья – не первые выпускники, показавшие по ее предмету максимальный балл на ЕГЭ. Многие ученики Елены Анатольевны являются высокобалльниками, но волнения в ожидании результатов и радости от оправдавшихся надежд это вовсе не умаляет.  В этом году радость получилась двойной.

– Экзамен – это испытание не только для учеников, но и для преподавателей. И каждый раз мы дрожащими руками открываем компьютер, чтобы посмотреть, не пришли ли результаты, и что же ребята нам нарешали,  – говорит Елена Гусева. – Конечно, мы надеялись на высокие баллы. Вообще этот выпуск  хорошо писал пробные экзамены, и, что особенно важно, ребята очень мотивированы на учебу, на получение качественного образования.  И хотя Костя и Илья очень разные,  но их объединяет любовь к химии и высокая работоспособность.  Они много трудились, и это заслуженные 100 баллов

В школе №16 тоже не скрывают радости. В истории школы Альбина Тасфаева стала второй стобалльницей по химии. 

– Я влюбилась в химию во многом благодаря своему педагогу, Наталье Александровне Дягилевой. И не утратила интереса к предмету на протяжении всех четырех лет его изучения. Теперь выбираю профессию, связанную с любимым предметом. Огромная благодарность Наталье Александровне за ее терпение и за то, как увлекательно, интересно она преподает химию. Мой результат – это в большой степени ее заслуга, – говорит Альбина.

– Сто баллов – это прекрасно, но это не самоцель, – дополняет свою ученицу Наталья Дягилева. –  Мне прежде всего радостно, когда ребенок знает предмет, когда интересуются им, когда заходишь в класс, и глаза у детей горят, они отвечают на твои вопросы. В этом самое главное удовлетворение от работы. Альбина именно такая увлеченная ученица, и мы все за нее рады.

Без стобалльников, но тоже отлично справились выпускники и с историей. Лучший результат – 98 баллов – здесь показали два выпускника: лицеистка Екатерина Назарова и гимназист Владимир Руцкой. 

Очень хорошо показали себя  воспитанники гимназии и по другим предметам: одна из выпускниц получила 97 баллов по литературе и двое ребят набрали по 92 балла по математике (профильный уровень).

Анна Симонова.