Гвардеец труда. Новотроицк

Счастье быть вместе

Счастье быть вместе

Супруги Веселовы не любят оказываться в центре внимания и в масштабных мероприятиях, как правило, не участвуют. Ну разве что за компанию, и только в семейном кругу. Два сына, невестки и четверо внуков – таков сегодня семейный круг  Натальи и Николая Веселовых.  В этом году 13 апреля Наталья Григорьевна и Николай Александрович в окружении родных отметили рубиновый юбилей совместной жизни – 40 лет. 

Их дороги слились в одну в Новотроицке, который супруги всегда любили и продолжают любить.   Николай Александрович  приехал из Башкирии, где родился и вырос, к слову, в селе Новотроицкое. Наталью Григорьевну судьба привела из Казахстана. Из родной Алимбетовки тогда еще Наташа Игнатенко приехала в ближайший город с той же целью, что и Николай, – получить профессию.

– В 1974 году Новотроицк  был совсем маленьким. Микрорайон еще не построили,  была только улица Марии Корецкой. Трамвайные пути заканчивались на ул.Комарова, где трамваи разворачивались на кольце, – вспоминает Николай Александрович. – Родители купили дом на Северном, я поступил учиться на электросварщика. После училища устроился на НЗХС,  оттуда ушел в армию, потом вернулся и по сей день на заводе.

– А я пришла на химзавод на год раньше, когда Николай только приехал в город. После училища меня взяли в исследовательскую лабораторию – выбрали одну из шести практиканток, и 45 лет я проработала лаборантом. Квалификацию повышала, но место работы не меняла. Очень любила свою профессию и коллектив, но в этом году ушла на пенсию, – рассказывает Наталья Григорьевна.

Их служебный роман начался в колхозе, на картошке, куда отправляли горожан на помощь в уборке урожая. 

– Он мне сразу понравился, – признается Наталья Григорьевна. – Тут еще девчонки, которые с ним работали, сказали, что парень хороший. Я и подумала: будет мой.

Николай думал примерно так же, с первого взгляда увидев в голубоглазой красавице  родную душу. С тех пор они вместе и в один голос говорят: первое впечатление не было ошибочным. Два года Наталья ждала Николая из армии, а когда вернулся, под стать своей фамилии сыграли веселую свадьбу. О том, что день рождения их семьи совпадает с днем рождения Новотроицка – города, который стал для них судьбой, супруги долгое время даже и не знали.  Раньше эту дату широко не отмечали. 

Совместную жизнь молодые начинали в доме родителей Николая. Там родился первенец – сын Григорий. Через пять лет, когда обзавелись уже своим жильем, на свет появился еще один сын – Николай-младший. Все заботы о детях супруги всегда несли вместе, помогая друг другу. В их семейной лодке  царит равноправие. Умение находить общий язык и взаимное уважение, считают Веселовы, и есть основа семейного благополучия.

– Мы все делаем сообща, не заставляем друг друга, а договариваемся. Так было с самого начала – один в детсад уводил детей, другой забирал, потому что так каждому было удобно. И если кто-то из нас говорил детям «нет», то другой не противоречил – авторитет родителей в глазах детей подрывать нельзя. Если в чем-то не согласны, обсуждали это отдельно, – раскрывают супруги свои секреты воспитания. А главный из них – воспитание личным примером. 

Сыновьями Веселовы по праву гордятся. Как отец, они домовиты, трудолюбивы и многое умеют делать своими руками. Вместе построили на родительской даче дом и баню, обустроили сад, украшение которого – цветы, выращенные Натальей Григорьевной. Теперь собираются там большой дружной компанией. 

– Для нас теперь самая большая радость – наши внуки и благополучие в семьях  сыновей, – говорят Веселовы. 

Супруги довольны, что все у них сложилось именно так, как когда-то намечали. Разве не о таких простых вещах мечтает каждый? В окружении детей и внуков  Николай Александрович и Наталья Григорьевна счастливо идут по жизни. Сложности, конечно, бывают. Как у всех. Но о них Веселовы предпочитают не распространяться и преодолевают их исключительно вместе.