Гвардеец труда. Новотроицк

«Не ищите счастье вовне…»

«Не ищите счастье вовне…» «Не ищите счастье вовне…» «Не ищите счастье вовне…» «Не ищите счастье вовне…» «Не ищите счастье вовне…» «Не ищите счастье вовне…»

Именно так называлась литературная встреча, которая состоялась в Новотроицком строительном техникуме и была посвящена известнейшему немецкому писателю XX века Э.М.Ремарку - яркому представителю «потерянного поколения». 

В программе вечера было много интересного - тайны жизни писателя, цитаты из произведений, просмотр экранизаций и подведение итогов мобильной викторины.

В начале мероприятия библиотекарь М.Чиркова  познакомила  студентов с жизнью и творчеством Ремарка, сопровождая свой рассказ видеороликами.

Ни одно из произведений, написанных Ремарком, не оставило никого равнодушным. А романы, вызывающие столь бурную реакцию публики, просто «обречены» на экранизацию.  На экране демонстрировались отрывки из таких фильмов, как «На западном фронте без перемен» (версии от 1930 г. и 1979 г.), «Цветы для победителей» (от 1999 г.) и «Жизнь взаймы» (от 1977 г.).   

В преддверии литературного вечера всем желающим было предложено поучаствовать в викторине «Мобильный Ремарк». Всего в викторине приняло участие свыше 20 человек. Но победитель всё-таки один – это А.Скворцова, студентка группы №198. Алиса награждена грамотой и  подарками.

Хочется надеяться,  что литературный вечер  не оставил никого равнодушным. И у ребят обязательно появится желание прочесть книги  Ремарка.

Марина Хадарцева.