Гвардеец труда. Новотроицк

«Синяя птица» исполняет желания

«Синяя птица» исполняет желания «Синяя птица» исполняет желания «Синяя птица» исполняет желания «Синяя птица» исполняет желания «Синяя птица» исполняет желания «Синяя птица» исполняет желания «Синяя птица» исполняет желания «Синяя птица» исполняет желания «Синяя птица» исполняет желания «Синяя птица» исполняет желания

В Новотроицке состоялся областной фестиваль-конкурс творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Синяя птица». 

Впервые организованный четыре года назад в Орске благотворительным фондом «Желание», он быстро набирает популярность, и в этом году проходил сразу на двух площадках – в ДК нефтехимиков в Орске, где выступали дети младшего возраста, и в ДК металлургов в Новотроицке, где собрались участники-школьники. 

На главной новотроицкой сцене зрители увидели поистине сказочное представление. Конкурсный концерт стал частью спектакля по сказке Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король», в котором были заняты артисты Новотроицкого молодёжного театра-студии, народного ансамбля классического танца «Подснежник» и народного молодежного театра-студии «Встреча». Именно с него началась программа фестиваля, пригласившая всех присутствующих в волшебный мир, где исполняются желания. Известная история о победе добра над злом и о том, как, благодаря любви, Щелкунчик превращается в прекрасного Принца, стала главной темой нынешнего фестиваля. 

Рекордное количество – 83 участника – собрала «Синяя птица» в этом году. Помимо новотройчан, это гости из Орска, Новоорска, Медногорска и впервые – из Оренбурга. 

– У ребят различные ограничения по здоровью, но все они – творческие и талантливые, все жаждут показать свое мастерство на сцене, и сегодня у нас действительно праздник, где царит любовь. Любовь к детям со стороны родителей, преподавателей  и просто неравнодушных людей, спонсоров, меценатов, которые очень много сделали для того, чтобы этот праздник состоялся, – отметил режиссер фестиваля Олег Лепаков.

Участников приветствовали заместитель главы Новотроицка по социальным вопросам Татьяна Рузанова и  член попечительского совета благотворительного фонда помощи инвалидам «Желание» Алексей Долганов.

– Мы рады, что количество участников фестиваля у нас с каждым годом растет,  география его расширяется. Цель  фестиваля – подарить детям, у которых не все в порядке со здоровьем, счастье, радость жизни, возможность почувствовать себя абсолютно обычными творческими детьми и выступить на такой большой сцене. И пусть все случится так, как вы задумали! – обратился к конкурсантам А.Долганов.

39 номеров было представлено на суд жюри в рамках конкурсного концерта. Участники выступали в четырех номинациях: хореография, вокал, игра на музыкальных инструментах и художественное слово. В заполненном до отказа зале не было равнодушных, каждый номер зрители неизменно встречали и провожали аплодисментами –  в знак восхищения юными артистами. Все участники фестиваля получили дипломы и подарки.  В каждой номинации были определены по три призера, которым также были вручены статуэтки фестиваля «Синяя птица». Лауреатом первой степени среди вокалистов стал Матвей Белов из Медногорска, покоривший всех не только прекрасным голосом, но и невероятной легкостью исполнения и артистизмом, с которым он держался на большой сцене. В номинации «Хореография» пальма первенства досталась Мади Жулаеву из Орска, исполнившему танец «Казачий пляс». Ученику Новотроицкой специальной школы-интерната Наилю Ахметсафину не оказалось равных среди чтецов – звание лауреата первой степени Наиль заслужил за тонкое прочтение стихотворения А.Ахундова «Красивая девочка». Еще один новотройчанин был удостоен этого звания среди музыкантов – воспитанник Новотроицкой музыкальной школы Михаил Диденко никого не оставил равнодушным своей игрой на флейте. Кроме того, 10 путевок в детский центр «Солнечная страна» получили ученики Новотроицкой  специальной школы-интерната – все номера, представленные ими на фестивале, отличались высоким уровнем исполнения.

– Для меня выступление на фестивале «Синяя птица» – это прекрасная возможность получить дополнительный артистический опыт, научиться преодолевать волнение и дарить людям музыку, которую я очень люблю и которой меня учит мой педагог Анастасия Анатольевна Шутенко, – поделился Михаил Диденко. 

В свою очередь Анастасия Шутенко отметила высокий уровень организации фестиваля и добрую атмосферу, царившую на нем. Немалую лепту внесли в это добровольные помощники – 22 волонтера работали на фестивале «Синяя птица» в Новотроицке, координируя гостей и помогая участникам, чтобы все чувствовали себя комфортно.