Гвардеец труда. Новотроицк

В царстве цветов (фото)

В царстве цветов (фото) В царстве цветов (фото) В царстве цветов (фото) В царстве цветов (фото) В царстве цветов (фото) В царстве цветов (фото) В царстве цветов (фото) В царстве цветов (фото) В царстве цветов (фото) В царстве цветов (фото)

В музейно-выставочном комплексе состоялось открытие персональной выставки новотроицкого художника Бориса Вежняева «В царстве цветов». 

Стены выставочного зала украсили 24 произведения, созданные автором в последний период творчества.

Борис Вежняев родился в республике Таджикистан, в городе Кайраккум. Любовь к рисованию привела мальчишку в Ленинобадскую художественную школу, а затем, в педагогический институте им. С.Кирова, на художественно-графический факультет. В 1989 году, после окончания института, на руках у молодого человека - диплом учителя рисования, черчения и труда, а впереди - дорога из теплого Таджикистана на Урал, в город Кувандык, с его живописными окрестностями, лесами, лугами и водоемами. В Кувандыке Борис Николаевич работает педагогом, активно рисует, вступает в творческий союз художников «Белая Радуга». С 1993 года регулярно участвует в выставках не только в Кувандыке, но и в других городах области. 

В 2014 году художник переезжает в Новотроицк, где его имя уже знакомо по коллективным выставкам. Талантливый художник, опытный учитель, Борис Николаевич идет работать по профессии - преподавателем в Детскую художественную школу, где делится с воспитанниками своими знаниями и мастерством. И теперь уже в выставках принимает участие не только учитель, но и его ученики. 

Сейчас Борис Николаевич работает художником во Дворце культуры металлургов. Там, в его мастерской, и рождаются красивые творения - от нежных полевых цветов до грациозных гладиолусов, от живописных пейзажей до сюжетных полотен.

 В преддверии долгой зимы художник решил побаловать новотройчан что ни на есть летними сюжетами. Восхитительные розы, умытые росой, и нежные ромашки позволили почувствовать теплое дыхание прошедшего лета гостям, пришедшим поздравить маэстро с открытием второй персональной выставки. А их было не мало. И особенно приятно, что среди гостей было много молодежи.

 Поддержали теплую атмосферу встречи солисты народного хора «Детство» Виктория Христолюбова, Влад Сорокалетов и Ольга Павлова. 

 Одним словом, в этот день в зале музея было тепло. 

Татьяна Михеева,
специалист по экспозиционной и выставочной деятельности МВК.