Гвардеец труда. Новотроицк

Ровесник Победы. К 75-летию города. «Новотроицк спортивный»: летопись побед и достижений

  • 04-12-2019
Ровесник Победы. К 75-летию города. «Новотроицк спортивный»: летопись побед и достижений Ровесник Победы. К 75-летию города. «Новотроицк спортивный»: летопись побед и достижений Ровесник Победы. К 75-летию города. «Новотроицк спортивный»: летопись побед и достижений Ровесник Победы. К 75-летию города. «Новотроицк спортивный»: летопись побед и достижений Ровесник Победы. К 75-летию города. «Новотроицк спортивный»: летопись побед и достижений Ровесник Победы. К 75-летию города. «Новотроицк спортивный»: летопись побед и достижений Ровесник Победы. К 75-летию города. «Новотроицк спортивный»: летопись побед и достижений Ровесник Победы. К 75-летию города. «Новотроицк спортивный»: летопись побед и достижений

К предстоящему 75-летнему юбилею города готовится к печати книга «Новотроицк спортивный-75», которая будет посвящена становлению и развитию спорта в нашем городе, начиная с далеких 40-х годов прошлого века и заканчивая сегодняшними высокими достижениями местных спортсменов.

Автором-составителем издания выступает человек, хорошо известный в нашем городе, член Союза писателей России Александр Цирлинсон. Александр Матвеевич уже трижды издавал спортивные сборники: на 50-летие, 60-летие и 65-летие Новотроицка, а также принимал участие в подготовке книги «Оренбуржье спортивное». Нынешняя книга, по сути, станет вторым изданием предыдущего «Новотроицка спортивного», дополненного и доработанного.

– Первая книга, подготовленная к 50-летию Новотроицка, практически вся была составлена из материалов газеты  «Гвардеец труда», – рассказывает Александр Матвеевич. – Уже следующее издание, выпущенное к 60-летию города, включало в себя историю и высшие достижения по видам спорта, рассказы о первых именитых спортсменах. Третья книга, которая вышла в 2010 году, на сегодняшний день является самой полной, охватывающей спортивную жизнь Новотроицка с 1943 по 2009 год. В ней рассказывается об истории открытия спортивных школ, о первых мастерах и тренерах, о клубах и объединениях, центрах дополнительного образования, станциях детского и юношеского творчества и туризма, движении рабочего спорта, а также достижениях современных спортсменов и команд, представляющих наш город на разного уровня соревнованиях. Однако за последние 10 лет появились новые спортивные «звезды», талантливые тренеры, да и рекордов у наших спортсменов заметно прибавилось. Поэтому обновленное издание книги включит в себя новые имена и поведает о громких достижениях новотройчан, которыми по праву может гордиться наш город.

Помимо включения новой и дополненной информации, во втором издании книги будут обязательно обновлены фотографии, сведения о спортшколах и их нынешнем тренерском составе, а также о появившихся за последние годы секциях, открывшихся спортивных объектах.

В частности, в спорте высоких достижений за это время появились имена Павла Полтавцева, Юлии Молчановой и Евгения Рылова. В нашем городе открылся Ледовый дворец «Победа», а вместе с ним – и секции хоккея и фигурного катания. Новое дыхание обрел спортивный клуб «Самбо-78». Единственный в области заработал и активно развивается Центр адаптивного спорта имени С. Леонова. Была заложена уникальная для Оренбуржья Аллея спортивной славы, а десятки молодых спортсменов достигли больших успехов и были удостоены высоких званий и наград. Кроме того, в спортивную жизнь вернулся комплекс нормативов ГТО, стали вновь популярны корпоративные соревнования между структурными подразделениями предприятий и организаций. Словом, за последние 10 лет спортивных событий, открытий и достижений произошло немало.

Издание будет готовиться в тесном сотрудничестве с руководством спортивных школ, которое войдет в редколлегию, а редактором издания выступит председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму горадминистрации Сергей Шапилов.

– В преддверии юбилея Новотроицка было принято решение выпустить издание, посвященное развитию спорта за все 75 лет истории нашего города, – рассказал Сергей Николаевич. – Новотроицк воспитал немало достойных и заслуженных спорт-

сменов, имена многих из них сейчас, к сожалению, забыты. Но мы не ставим целью рассказать только о героях минувших дней. Сегодня честь нашего города защищают молодые таланты, которые достигают высоких результатов. Славные спортивные традиции Новотроицка, к счастью, продолжаются, и именно об этом – об уважении к первым победителям, о преемственности спортивных поколений, о заслуженных тренерах и их успешных учениках, о непрерывном развитии, преодолении и совершенствовании наших атлетов – и будет эта книга. Хочется, чтобы как можно больше новотройчан знали не только современных победителей и чемпионов, но и тех, кто был на пьедестале почета и 50, и 60, и 75 лет назад. Их имена и достижения навсегда будут связаны с Новотроицком, а значит, мы просто обязаны помнить и ценить их заслуги.

Для Александра Цирлинсона подготовка будущего издания важна во многом по личным причинам. Он не только многие годы принимал активное участие в спортивной жизни Новотроицка, но и лично знал многих из тех, кто создавал спортивные секции и развивал физкультурное движение в городе. Это хорошо известные Екатерина Гапонова, Генри Лидман, Юрий Большаков, Игорь Пинашин, Владимир Иванов и многие другие. Сам Александр Матвеевич работал руководителем профсоюзного спорта в городе, директором спортивного комплекса Новотроицкого завода хромовых соединений, был награжден знаком «Отличник физической культуры и спорта России».

Как отмечает Александр Цирлинсон, для него в подготовке книги одинаково важны все аспекты: и увековечить имена первых спортсменов и тренеров, и рассказать о старейших спортивных работниках Новотроицка, председателях спорткомитета, открытии и развитии спортивных школ и секций, о любительских объединениях новотройчан, для которых здоровый образ жизни стал нормой, и о спорте высших достижений. А также о том, как из года в год изменяется и преображается спортивная жизнь  нашего города. 

– Радует, что она не стоит на месте, – говорит Александр Матвеевич. – Поддерживаются и знаковые для Новотроицка виды спорта, в которых мы многие десятилетия оставались лучшими в Оренбуржье, развиваются и новые направления. Надежду подают совсем юные спортсмены, хорошие результаты показывает современная молодежь, да и ветераны спорта порой удивляют своими достижениями. Успехами радуют и люди с ограниченными возможностями здоровья, демонстрирующие не только большую волю к победе, но и настоящую спортивную силу и выносливость. Поэтому в книге хочется изложить не только сухие факты, даты, фамилии и результаты, а передать силу спортивного духа, благодаря которому новотройчане не уставали бороться, преодолевать себя и в итоге становились мастерами, завоевывали самые высокие награды и получали заслуженные титулы и звания. Нам есть кем гордиться и на кого равняться, и очень хочется, чтобы новотройчане знали и помнили имена своих заслуженных и именитых земляков.