Гвардеец труда. Новотроицк

Первостроитель

Первостроитель Первостроитель Первостроитель Первостроитель Первостроитель Первостроитель Первостроитель Первостроитель

Имя первостроителя нашего города Ивана Дмитриевича Смульского знают многие новотройчане. Заслуженный строитель помнит, не только как город рос, но и как возводились промышленные и социальные объекты.

Смульский многие годы работал в тресте «Новотроицкметаллургстрой», прошел путь от мастера и прораба до начальника управления «Промстрой-3», был удостоен звания «Заслуженный строитель РФ» и ордена «Знак Почета».

За его плечами – участие в возведении Дворца культуры металлургов, силикатного завода и трамвайного управления, городской детской больницы, деревообрабатывающего комбината и плавательного бассейна.

Иван Дмитриевич справлялся с ответственными заданиями, порой месяцами дневал и ночевал в строительных вагончиках. Именно Смульскому в 90-е годы было доверено вести технический надзор за возведением школы № 23.

А началось все в августе 1943 года, когда Иван Смульский покинул поселок Саверовка, что и сейчас находится под Гаем.

 – В далеком 1937 году отца арестовали и направили на лесоповал, – вспоминает Иван Дмитриевич. – Но благодаря настойчивости мамы и сестры Елены, а также документам, каким-то образом оказавшимся у них на руках, через три года удалось добиться пересмотра дела отца. Его освободили. Но эти три года стали, пожалуй, самыми страшными в моей жизни, но мы справились. Тяжело, когда, как сын «врага народа», чувствуешь на себе взгляды укора.

…Шло время. Старшие сестры начали свою трудовую деятельность: Мария уехала работать медсестрой в поселок Аккермановка, Елена приступила к работе в Орске.

 – С началом войны отец добровольно пошел в военкомат Орска, – продолжает Иван Дмитриевич. – Однако не прошел комиссию и был направлен на строительство будущего металлургического комбината.

Работал Дмитрий Тимофеевич бригадиром разнорабочих. Что только не приходилось делать бригаде! Рабочие месили раствор, строили здания из кирпича и конгломерата, разгружали брички с бревнами. К августу 1943 года на улице Заовражной был построен дом, куда вскоре перебралась вся семья.

С этих пор жизнь Ивана Дмитриевича связана с нашим городом. Смульский окончил  7 классов школы, затем – школу фабрично-заводского обучения (ФЗО).

 – Хорошо помню 20 декабря 1944 года, – добавляет Иван Дмитриевич. – Тогда я стал учеником электрика на будущем ОХМК, где начальником цеха был Колчинский, мастером – Заславский. Замечательные были люди, у которых я многому научился.

С 1947 года молодой человек пошел в вечернюю школу, которая тогда располагалась на территории Центрального парка и относилась к городу Орску. Номер школы был 36. Потом она стала школой № 6 города Новотроицка, а затем ей был присвоен школьный литер № 1.

В 1948 году поступил в Новотроицкий строительный техникум на отделение «Промышленное и гражданское строительство», но завершить обучение с первого раза не удалось. В апреле 1950 года был призван в армию, проходил службу в авиационных войсках в Азербайджане. После увольнения в запас в октябре 1954 года приехал в ставший родным Новотроицк.

Решение продолжить обучение горячо поддержали родители юноши – Дмитрий Тимофеевич и Агриппина Спиридоновна, за что Иван Дмитриевич до сих пор благодарен им.

Быстро пролетели годы обучения. Преддипломную практику проходил в управлении «Промстрой-1». В дипломе только «отлично» и «хорошо». Это и позволило молодому Смульскому решиться на эксперимент и первым пойти защищать диплом. Эксперимент не только удался, но стал предопределяющим в судьбе будущего заслуженного строителя – все, за что бы он ни брался, получалось с первого раза и успешно.

Первые самостоятельные шаги сделал в «Промстрое-1» еще на преддипломной практике, где самостоятельным заданием было сделать фундаменты под колонны Дворца культуры металлургов.

 – После окончания техникума я вернулся на строительство ДК металлургов, – вспоминает Иван Дмитриевич. – Хорошо запомнил эту стройку. Опалубку для железобетонных колонн сделали не сразу. Было трудно, но интересно. Кстати, в общей сложности мы построили 16 колонн, а еще 4 – со стороны входа на стадион – начальство решило не возводить, чтобы сократить расходы. Там же, на стройке ДК, я чуть не окончил свою короткую карьеру и жизнь: с крыши сорвались кирпичи, которые пролетели в сантиметрах от меня.

Затем Смульский перешел в «Промстрой-3», где вырос от мастера до начальника управления. Много было построено за годы работы в строительных организациях. При участии Ивана Дмитриевича были возведены жилые дома по переулку Студенческому, на улицах Севастопольской, Пушкина и Советской, четвертая доменная печь и четвертая коксовая батарея. Он принимал участие в строительстве объектов Аккермановского рудника и птицефабрики «Восточная». Примечательно, что без управления «Промстрой-3» не обходилось ни одно строительство в городе, где были нужны специалисты-каменщики. Работники предприятия возводили бассейн «Волна», строили ванны для бассейнов в школах № 13 и 22. То, что было возведено в 60-80-х годах, до сих пор служит людям.

Также управление «Промстрой-3» под руководством Ивана Дмитриевича приняло участие в строительстве объектов Киембаевского асбестового горно-обогатительного комбината, мотороремонтного завода в Шильде, сельхозферм в восточном Оренбуржье. Но главная гордость Смульского – это школы, которых построено было немало. До сих пор разносятся звонкие детские голоса в школах поселков Приуральский, Белогорский и Байнак, а в Новотроицке – в поселках Хабарное и Пригорное, где вели строительство работники управления.

Много сил и времени ушло на строительство Новотроицкого завода хромовых соединений, где приходилось учиться на собственных ошибках, переделывать и улучшать проекты. Запомнилось Смульскому и возведение бассейна «Волна».

Иван Дмитриевич Смульский стал заслуженным строителем 2 апреля 1984 года, но особо гордится тем, что он – лауреат премии имени кавалера ордена Ленина А. Свистунова, известного всей стране строителя.

– Получив премию (100 рублей) пошел и купил жене швейную машинку, которая долго служила нашей семье, – говорит Иван Дмитриевич.

Свою первую квартиру семья Смульских получила в переулке Студенческом, в доме, который возводил Иван Дмитриевич, а затем все вместе переехали на улицу Ваулина. У Ивана Дмитриевича двое взрослых сыновей, три внука и внучка, пять правнучек и два правнука. Теперь у каждого сына своя семья, да и внуки уже большие, но по праздникам все вновь собираются за большим семейным столом.

– Нам всем не хватает той, что стала моим вторым «я», она ждала меня длинными темными ночами с работы и грела ужин. Моя Маша ушла из жизни, и нам всем ее не хватает. Большая заслуга моей жены в том, что я смог многие годы работать. Строить свой город. Город, в котором я живу!

Последний объект, в строительстве которого принимал участие Иван Дмитриевич, – школа № 23. Смульский обратил внимание на недочеты в проекте. Сделал собственные расчеты и, лишь убедившись в своей правоте, обратился в «Орскгражданпроект», который  выполнял проектирование.

– С первых дней работы я придерживался правила: если делать, то делать качественно и с полной ответственностью. Поэтому, когда я указал на недочеты в проекте школы № 23, помню, начальник управления капитального строительства Михаил Есин с уверенностью сказал: «Если Смульский проверил и усомнился, верьте ему!». Я всегда отличался дотошностью в работе, не допускал даже небольших недоработок или отступлений. Если сомневался – проверял и перепроверял. Так работал сам и всегда требовал того же от подчиненных. Думаю, именно поэтому все мы, строители Новотроицка, можем гордиться результатом своего труда.