Гвардеец труда. Новотроицк

«Гамаюн»: итоги и планы (фото)

«Гамаюн»: итоги и планы (фото) «Гамаюн»: итоги и планы (фото) «Гамаюн»: итоги и планы (фото) «Гамаюн»: итоги и планы (фото) «Гамаюн»: итоги и планы (фото)

В этом году, предваряющем юбилей Великой Победы, Новотроицкая городская молодежная организация «Поисковый отряд «Гамаюн» провела большую работу.

«Гамаюн» дважды выезжал в поисковые экспедиции на Новгородчину: в апреле-мае – в Чудовский район, в августе – в Пашинский район. В отряде 15 человек. Бок о бок с нашими ребятами работали поисковики из отрядов «Звезда» (Боровичи), «Надежда» (Мошинское) и «Яик» (Орск).

– В ходе экспедиций обнаружены и с воинскими почестями перезахоронены останки 13 солдат Красной Армии, – рассказывает руководитель «Гамаюна» Виталий Казаков. – К сожалению, личности погибших установить не удалось: в болотистой местности Новгородчины не сохранились солдатские медальоны.

Мероприятия по патриотическому воспитанию школьников – еще одно важное направление деятельности отряда. Они проводятся в основном на базе школ №13 и 23. В текущем году прочитано около 20 лекций.

На следующий год у отряда также большие планы. Прежде всего, это две традиционные поисковые экспедиции в Новгородскую область. Кроме того, Виталий Казаков планирует поработать с документами солдат Великой Отечественной, находящимися сегодня на хранении в военном комиссариате.

– Это поможет установить обстоятельства гибели многих красноармейцев, а также  пополнит базу данных Министерства обороны, которой могут пользоваться и профессиональные поисковики, и энтузиасты, и простые граждане, желающие узнать о судьбе родственников, погибших или пропавших без вести в годы Второй мировой, – объясняет Виталий Владимирович.

Справка:
Отряд «Гамаюн» действует в Новотроицке с 2011 года, на сегодня в его составе около 20 человек: учащаяся молодежь и взрослые люди. Постоянно участвуют в поисковых экспедициях и проходят обучение 15 ребят.

Марина КИРСАНКИНА.