Гвардеец труда. Новотроицк

Медицинская помощь стала доступнее. Это ощутили на себе ветераны Новорудного

Медицинская помощь стала доступнее. Это ощутили на себе ветераны Новорудного

С 1 января 2020 года начнется реализация национального проекта «Старшее поколение», в частности, будет организована доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для проведения скрининга.

В результате реализации данного проекта возрастет охват пожилых людей профилактическими осмотрами и диспансерным наблюдением.

В Комплексном Центре социального обслуживания населения в Новотроицке для решения этой задачи была проведена  подготовительная работа.

Во-первых, за счет средств федерального бюджета КЦСОН приобрел пассажирскую «Газель» на 16 мест. Во-вторых, был четко отрегулирован порядок взаимодействия с медицинскими учреждениями. В-третьих, подготовлен  информационно-разъяснительный материал для населения, проживающего в сельской местности. Также было проведено несколько мероприятий по повышению уровня профессионального образования тех работников Центра, которые должны участвовать в предоставлении скриниговых услуг.

И вот в декабре сотрудники Центра начали практическую отработку схемы предоставления данной услуги, чтобы сделать ее максимально эффективной.

Группу пенсионеров отдаленного поселка Новорудный доставили на плановое обследование в Новотроицк. Специалисты Центра подошли к выполнению этой задачи крайне внимательно: они заранее предупредили людей, какие документы они должны взять с собой для прохождения скрининга.

Причем, они не просто доставили людей к месту назначения, но и организовали для них полное сопровождение: помогали находить нужные кабинеты, поддерживали пенсионеров, которые немного разволновались перед визитом к докторам, выслушивали их пожелания по поводу социального обслуживания. 

После того, как подопечные Центра прошли диспансеризацию, их доставили в КЦСОН – для чаепития. Здесь, в теплой дружеской обстановке они смогли вдоволь пообщаться и задать специалистам интересующие их вопросы. И только после этого людей отвезли обратно в поселок.

В дальнейшем подобная работа будет проведена и с пожилыми людьми, проживающими в поселках Крык-Пшак, Новоникольск, Пригорное, Губерля и Хабарное и Аккермановка.

В завершение нужно отметить, что эиа услуга в перспективе станет очень востребованной среди подопечных Центра.

Более подробную информацию о ней можно получить в ГАУСО «КЦСОН» в городе Новотроицке: по адресу ул. Советская, 15, а также по телефону 67–05–01, 62-09-18.