Гвардеец труда. Новотроицк

«Помяни нас, Россия»

«Помяни нас, Россия» «Помяни нас, Россия» «Помяни нас, Россия» «Помяни нас, Россия» «Помяни нас, Россия» «Помяни нас, Россия» «Помяни нас, Россия»

11 декабря памятная дата -- начало 1-й Чеченской войны. Ровно 25 лет назад, в далеком 1994 году, в России произошли первые боевые столкновения террористов с федеральными войсками. В этот день Президент России Б.Ельцин подписал указ «О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики».

Предпосылки к войне на Северном Кавказе возникли в годы, предшествовавшие распаду Советского Союза. Тогда на территориях республик, входивших в его состав, активизировались политические силы, выступавшие за выход из состава СССР и провозглашение независимости. В 1990 году в Чечено-Ингушской АССР в Грозном был проведён Чеченский национальный съезд, на котором был избран Исполком, возглавленный генерал-майором Джохаром Дудаевым. Эти силы встали во главе сепаратистов.

В канун Дня памяти в строительном техникуме состоялась встреча  «Помяни нас, Россия», на которой главный библиотекарь ЦГБ им. А.М.Горького Е. Афанасьева познакомила студентов первого курса с историей Чеченской войны. Хочется отметить, что Елена Викторовна является заместителем председателя комитета Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». По роду своей деятельности она тесно общается с матерями погибших солдат, всячески поддерживает их. За активную патриотическую работу награждена медалями. 

Одна из страниц встречи как раз была посвящена матерям, чьи дети попадали в плен и погибали в этой страшной войне. Солдатские матери ради спасения своих сыновей  выезжали в зону конфликта и вели переговоры с террористами. На вечере вспоминали ребят, которые учились в строительном техникуме в разные годы, но, к сожалению, погибли, исполняя свой служебный долг, --  Владимир Куланин, Максим Артемчук, Александр Петренко, Владимир Голощапов, Дмитрий Осипов, Нурлан Кенжегалиев. Имена солдат увековечены на мемориальных досках, расположенных на фасадах учебных корпусов. 

Рассказывая о героях, Елена Викторовна обращалась к книге «Судьбы, опаленные войной», посвященной новотройчанам – участникам боевых действий. Это издание бережно хранится в библиотеке строительного техникума. Любой желающий может познакомиться с ним поближе. 

И пока мы будем помнить и чтить наших героев – их имена останутся в наших сердцах.

Марина ЧИРКОВА, 
зав. библиотекой Новотроицкого строительного техникума.