Гвардеец труда. Новотроицк

Школьное питание: вчера и сегодня

Школьное питание: вчера и сегодня Школьное питание: вчера и сегодня Школьное питание: вчера и сегодня

Вопросы организации питания в образовательных учреждениях были актуальны всегда. В этом году в связи с рядом нововведений интерес к ним только усилился. К сожалению, из-за введённых ограничений, мы не сумели посетить школьные столовые. А вот со специалистами, отвечающими за эту сферу деятельности, встретиться и побеседовать удалось.

О бесплатном питании

Самым обсуждаемым в этом году стало обеспечение бесплатными горячими завтраками учащихся начальных классов. Напомним, это стало возможным благодаря тому, что Оренбуржье вошло в число регионов, где с начала учебного года экспериментально организуется бесплатное питание для учащихся 1-4 классов. Завтраки предусмотрены на сумму 53 руб. 81 коп. Меню разработано и согласовано с Роспотребнадзором. 

– Для начальной школы расписание уроков составили таким образом, чтобы все смогли получить горячий завтрак. С меню можно ознакомиться на сайте образовательного учреждения, – рассказывает ведущий специалист управления образования администрации города Ксения Оня. – Стоит отметить, что обеды для начальной школы остались платными. Их стоимость относительно прошлого года не изменилась и составляет 71 рубль. 

Для 5-11 классов школьное питание остается прежним. Стоимость завтраков составляет 54 рубля, обеды – 91 рубль. Как и раньше, на питание распространяется дотация – 12 рублей (8 рублей из областного бюджета и 4 рубля из местного) в учебный день на каждого ученика.

Еще одним новшеством стало бесплатное двухразовое питание для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), обучающимися в общеобразовательных учреждениях. Учащиеся данной категории получают бесплатное горячее питание в день учебных занятий. Сделано это в соответствии с федеральным законом «Об образовании». 

– Раньше таких деток бесплатно не кормили, – рассказывает Ксения Оня. – Мы очень долго к этому шли. В 2020 году в бюджет были заложены средства, и уже с 1 сентября они получают бесплатное двухразовое горячее питание.

О работе в новых условиях

В 2020 году договоры об организации горячего питания заключены между 13 школами (12 городских и школа №2 поселка Аккермановка) и  ООО «Торгово-производственное предприятие», а сельские школы № 3, 4, 5, 20 организуют питание самостоятельно.

ООО «ТПП» уже больше 13 лет предоставляет услуги по организации питания в учебных учреждениях города. Для 13 школ предприятие ежедневно поставляет продукты и обеспечивает процесс приготовления пищи на базе школьных столовых. Остальным школам по заявкам поставляются продукты.

Несмотря на уже имеющийся в этом деле опыт, нынешний год оказался непростым и для комбината школьного питания. Уйдя на «каникулы» вместе с детьми еще в марте, к работе сотрудники вернулись только с началом учебного года. В связи с пандемией предприятие потеряло 30-40% персонала. Из-за нехватки людей было вынуждено сократить объемы собственного производства хлебобулочных изделий. На сегодняшний день хлебом и булочками оно может полноценно обеспечивать только детей с ограниченными возможностями здоровья. Для остальных – хлеб приобретается в ООО «Каравай».

– Наш хлеб детки очень любят, – отмечает директор комбината школьного питания Ольга Григорьева. –  Мы надеемся, за сентябрь к нам придут работники, и мы будем сами печь и хлеб, и пирожные,  и булочки для всех школьников.

Зато предприятие осуществляет вакуумацию овощей, что позволяет дольше сохранить качество продуктов. В связи с изменениями в организации учебного процесса увеличилась нагрузка на персонал. 

– Работать стало сложнее. В каждой школе заведующие производством  вместе с директорами школ, с учетом рекомендаций Роспотребнадзора, распределяли, когда какие классы будут питаться. В некоторых школах и 8 подходов бывает. А между тем нужно успеть привести в порядок помещение и продезинфицировать посуду. Пока получается выполнять рекомендации, директора не жалуются, – отмечает Ольга Григорьева.

Кроме всего прочего, увеличились и расходы. Помимо перчаток для персонала, теперь необходимо приобретать маски. Увеличился расход моющих и дезинфицирующих средств. Не исключаются и другие расходы.

Как и для городских школ, продукты для сельских поставляет ООО «ТПП». Продукты с длительным сроком годности завозят раз в неделю, скоропортящиеся – каждый день. Однако большинство сельских школ готовят завтраки самостоятельно. Кадры для этого у них есть. Правда, меню здесь немного отличается. Практически безболезненно удалось справиться и с длительным перерывом, и с адаптацией к нововведениям.

– Нам, конечно, легче, – рассказывает технолог МКУ «Многофункциональный центр облуживания муниципальных образовательных учреждений муниципального образования город Новотроицк» Галина Мазина. – Персонал удалось сохранить. Возникающие проблемы решались быстро. В сельской местности учащихся меньше, чем в городских школах, поэтому нагрузка на работников увеличилась, но не намного.

Несмотря на все сложности, связанные с нестандартным форматом учебного года, горячее питание во всех школах организовано с 1 сентября. К новым условиям придется привыкать и быстро решать возникающие проблемы, ведь речь идет о питании детей.

Елена УШАКОВА.