Гвардеец труда. Новотроицк

Ношение масок никто не отменял. Что показал рейд по предприятиям торговли?

Ношение масок никто не отменял. Что показал рейд по предприятиям торговли? Ношение масок никто не отменял. Что показал рейд по предприятиям торговли? Ношение масок никто не отменял. Что показал рейд по предприятиям торговли?

Сотрудники администрации города совместно с представителями полиции продолжают рейды, проверяя соблюдение масочного режима и применение средств индивидуальной защиты на предприятиях торговли, общественного питания и в транспорте. И если прежде подобные мероприятия проводились только днем, то с открытием стационарных кафе – и вечером тоже. 

Увы, первый же вечерний выезд, который состоялся в минувшую субботу, показал, что маски и перчатки, обязательные для сотрудников общественного питания, используются не во всех кафе. А в некоторых их надели, только когда рейдовая группа оказалась в зале. Подобная беспечность не остается незамеченной и безнаказанной.

– Составляются протоколы, которые затем передаются в суд. Решением суда назначается размер штрафа, – объясняет ведущий специалист отдела торговли и сельского хозяйства администрации города Светлана Денисова.

В числе нарушений, выявленных в ходе рейда, зафиксированы также несоблюдение в кафе полутораметровой дистанции между столами и отсутствие дезинфицирующих средств в доступном для посетителей месте.

Что касается сетевых магазинов, которые открыты в вечернее время, то здесь сотрудники оказались более дисциплинированными и находились на рабочих местах в средствах индивидуальной защиты. А вот посетители – расслабились. Многие из них доставали маски из карманов лишь после того, как полицейский или сотрудник администрации делали им замечание. 

– Нельзя не отметить, что весной, когда мы только начинали подобные рейды, горожане серьезнее относились к соблюдению масочного режима. Сейчас, к сожалению,  многие его игнорируют. В связи с этим хочу напомнить, что работники магазинов должны требовать от покупателей надевать маски и, если они этого не делают, вправе отказывать  в обслуживании, – подчеркивает Светлана Денисова. 

Со своей стороны сотрудники администрации и полиции продолжат совместные рейды. Трижды в неделю они будут выборочно посещать кафе и магазины, заходить в трамваи и маршрутные ГАЗели, чтобы выявлять тех, кто пренебрегает общей безопасностью и не соблюдает элементарные профилактические меры, которые еще никто не отменял.

Анна Симонова.