Гвардеец труда. Новотроицк

Новотроицкую пенсионерку обманули почти на 50 тысяч рублей

Новотроицкую пенсионерку обманули почти на 50 тысяч рублей

В дежурную часть местного отдела полиции с заявлением обратилась 66-летняя жительница  Новотроицка, сообщившая о том, что ее обманули мошенники.

Пенсионерка  разместила на сайтах с объявлениями информацию о продаже детской мебели. Через какое-то время ей позвонил потенциальный покупатель. Мужчина попросил сообщить ему номер банковской карты и пароль из смс-сообщения для перевода денежных средств в счет оплаты мебели. В результате чего неизвестный подключился к личному кабинету новотройчанки в мобильном приложении и осуществил перевод 59 000 рублей с личного счета ее кредитной банковской карты на личный счет ее дебетовой банковской карты.

 После чего злоумышленник попросил пенсионерку пройти к ближайшему банкомату, убедив, что там он переведет на ее личный счет деньги в сумме 6 500 рублей в счет оплаты покупки. Действуя по указаниям неизвестного, она через банкомат обналичила денежные средства и тремя транзакциями сама перевела 49 500 рублей на абонентский номер мошенника. Узнав об обмане от сотрудников банка, женщина обратилась в полицию.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Согласно санкциям статьи, злоумышленникам грозит до пяти лет лишения свободы.