Орский «Южный Урал» крупно обыграл на выезде одного из лидеров ВХЛ

Орский клуб «Южный Урал» 17 ноября обыграл на выезде хоккейный клуб «Рязань» со счетом 6:3. Команда из Оренбуржья преподнесла болельщикам приятный сюрприз, отобрав очки у одного из лидеров чемпионата Высшей лиги.

Рязанцы выглядели теоретическими фаворитами матча. Они находились на четвертом месте в ВХЛ, а «Южный Урал» — на 21-м. Должно было помочь и преимущество домашней площадки. Однако орчане регулярно отбирают очки у лидеров чемпионата, так произошло и в этот раз.

В атаке «южноуральцам» сопутствовала удача со стартового вбрасывания. Уже на 38-й секунде матча Михаил Коновалов открыл счет. А в середине первого периода молодой нападающий Никита Савельев удвоил преимущество орчан.

Правда, «Рязань» смогла ответить на эти голы. Еще до первого перерыва хозяева льда сравняли счет. На второй период команды вышли при ничье.

Эта двадцатиминутка стала ключевой в матче. Орчане забросили три шайбы и ушли в отрыв, который удалось сохранить до финальной сирены. Голами отличились Алексей Яковлев, Иван Захарчук и Андрей Ревацкий. В третьем периоде команды обменялись шайбами. Сначала Захарчук оформил дубль. А затем «Рязань» воспользовалась численным большинством и небольшой расслабленностью соперника и забила последний гол в этом матче.

— Для нас это очень нужная победа. Хорошая командная работа, здорово сыграли нападающие, забили хорошие голы. Единственное, что огорчает — дисциплина у нас немного хромает, — прокомментировал игру своих подопечных главный тренер «Южного Урала» Евгений Зиновьев.

Сразу несколько хоккеистов орского клуба набрали более одного очка по системе «гол+пас». У Захарчука «2+1», у Коновалова – «1+1», у Вячеслава Андрющенко – «0+2».

«Южный Урал» в 17 матчах набрали 20 очков и поднялись на 19-е место в чемпионате ВХЛ. Отставание от зоны плей-офф составляет лишь два очка. Следующий матч орчане сыграют 19 ноября в гостях с подмосковным «Химиком».