Гвардеец труда. Новотроицк

Приют для бродячих животных создадут на востоке области

Приют для бродячих животных создадут на востоке области

Больная тема – бездомные животные. В рамках выделяемых средств и действующего законодательства муниципалитеты мало что могут, вопрос поднимается на федеральном и региональном уровнях. В Оренбурге принято решение о строительстве приюта для бродячих собак. Первый заместитель губернатора С.Балыкин по поручению Д.Паслера провел совещание с представителями муниципалитетов по этой проблеме и поручил начать работу  в данном направлении. Что в ближайшее время и в перспективе будет предпринято в Новотроицке? На этот вопрос ответил глава города Дмитрий Буфетов.

– По закону вопрос обращения с бродячими животными является региональной зоной ответственности. Муниципалитеты получают субсидию из областного бюджета на проведение мероприятий, направленных на регулирование численности бездомных кошек и собак.  Если раньше это был в основном отстрел, то теперь – отлов, стерилизация, передержка в приюте и возвращение в среду обитания. Что касается стерилизации бродячих животных, мы активно сотрудничаем с некоммерческой организацией из Орска, выделили ей помещение в нашем городе, работа налажена, хорошо помогают волонтеры. Главная сложность упирается в приюты. Выполнить предъявляемые к ним требования на сегодняшний день очень тяжело, обойтись силами волонтеров или каких-то организаций  тоже нереально. И практика показывает, что даже те  приюты, которые уже существуют в других городах, как правило, не отвечают требованиям. В то же время в некоторых регионах есть типовые приюты для животных, которые соответствуют нормам, стоимость их порядка 80-90 млн рублей. Поэтому на одном из недавних заседаний правительства Оренбургской области этот вопрос обсуждался,  принято решение  создать три таких территориальных центра, где можно будет размещать бродячих животных на период стерилизации и передержки, –   в Оренбурге, Бузулуке и Орске. На перспективу – планы такие.  На данный момент Новотроицк получил субсидию на отлов и стерилизацию бродячих животных. На участие в конкурсе подали заявки два потенциальных подрядчика, торги состоялись, в ближайшие дни мы заключим договор. 

Вместе с тем хотел бы призвать к ответственности и людей, которые заводят себе животных. К сожалению, некоторые горожане, наигравшись или столкнувшись с трудностями содержания питомцев, выбрасывают их на улицу. Если бы никто так не делал, бродячих кошек и собак у нас было бы значительно меньше.