Гвардеец труда. Новотроицк

Волонтёры: есть потребность помогать людям

Волонтёры: есть потребность помогать людям Волонтёры: есть потребность помогать людям

Игорь Сухорев: «В ЗАТО Комаровский, пройдя по аллее от памятника «Неизвестному солдату» до обелиска «Вечный огонь», почтил память всех солдат, не вернувшихся с той страшной, далекой и все-таки такой до сих пор близкой войны. Близкой, потому что Великая Отечественная коснулась абсолютно каждой семьи, оставив незаживающую рану в сердце вдов и сирот, матерей, не дождавшихся своих детей с фронта. Поздравляю ветеранов, детей войны, оренбуржцев с наступающим Днем великой Победы. Здоровья, счастья, благополучия, мира и добра!»

Накануне вице-губернатор Оренбургской области Игорь Сухарев работал на востоке региона, общался с жителями, две из встреч состоялись с волонтерами. 

В Новотроицке и в Орске вице-губернатор встретился с волонтёрами и представителями общественных движений, бизнеса. Пандемия особо опасной коронавирусной инфекции выявила потребность помогать окружающим людям, знакомым и незнакомым. И присуща людям самых разных возрастов, и, в том числе, молодёжи.

– Отрадно, что молодежь у нас растет неравнодушная, очень умная, перспективная, поэтому дерзайте, учитесь, – напутствовал награждаемых волонтёров Новотроицка и Орска Игорь Сухарев. – И примите слова огромной благодарности за ту работу, которую вы проделали в прошлом году, снабжая людей, находящихся на самоизоляции, лекарствами, продуктами, товарами первой необходимости. А когда в Новотроицке произошла коммунальная авария, вы вновь встали в строй, помогая доставлять воду. Прежде это называлось тимуровским движением, с большой радостью мы помогали старшему поколению. Сейчас это называется иначе, хотя смысл тот же – помогать, находиться в трудную минуту рядом и протягивать руку помощи тем, кто в этом нуждается.

Безусловно, в помощи нуждаются не только люди, но и сами населённые пункты. Одна из лучших традиций в нашей стране – субботники. В Орске они состоялись в парках «Пищевик», «Северный» и «Строителей». Опиловка деревьев, уборка мусора, посадка деревьев – взрослые и дети работали дружно. Соответственно, и результат порадовал, о чём вице-губернатор написал на своей страничке в Инстаграм. 

– Мне сегодня не хотелось расставаться с орскими школьниками, – поделился Игорь Сухарев. – Мы с ними сначала сажали деревья, потом обедали пирожками с соком. Вопросы сыпятся как из рога изобилия, ответы рождают новые вопросы – и это так интересно, столько в этом настоящей жизни и энергии. 

Также вице-губернатор побывал в ЗАТО «Комаровский», где посетил мемориальный комплекс, благоустроенный за счёт средств местного бюджета. В ЗАТО «Комаровский» и в посёлке Домбаровский состоялись встречи с депутатами Советов депутатов, главами сельпоссоветов. Игорь Сухарев оценил ремонт, выполненный на детской площадке, в детском саду «Ручеёк», также побывал в сельском доме культуры, который ремонтируется за счёт АО «Гайский ГОК». Оборудование туда будет поставлено в рамках реализации областной программы «Развитие культуры в Оренбургской области».

Галина ПОБЕДКИНА.