Гвардеец труда. Новотроицк

Активная молодёжь города привела в порядок «Бульвар Ломоносова»

Активная молодёжь города привела в порядок «Бульвар Ломоносова» Активная молодёжь города привела в порядок «Бульвар Ломоносова» Активная молодёжь города привела в порядок «Бульвар Ломоносова» Активная молодёжь города привела в порядок «Бульвар Ломоносова» Активная молодёжь города привела в порядок «Бульвар Ломоносова» Активная молодёжь города привела в порядок «Бульвар Ломоносова» Активная молодёжь города привела в порядок «Бульвар Ломоносова» Активная молодёжь города привела в порядок «Бульвар Ломоносова»

Немало субботников было проведено в нашем городе накануне майских праздников. Традиционно активно участвовали в наведении порядка предприятия города, молодежь и неравнодушные жители. Все старались сделать город чистым и благоустроенным. Одним из объектов уборки стал «Бульвар Ломоносова», где совместно с молодежью трудился и глава города Д.Буфетов.

Волонтеры, школьники из близлежащих учебных заведений, студенты дружно взялись за грабли. И вот ещё одна территория в Новотроицке приведена в порядок.

– Огромное спасибо всем новотройчанам, кто принял участие в субботниках, за неравнодушную позицию, за тот труд, который они приложили, чтобы город преображался. Это наша совместная задача, – отметил Дмитрий Буфетов.

Место проведение субботника – символичное, это пространство уже в следующем году имеет шансы стать еще одной благоустроенной территорией в рамках программы «Комфортная городская среда». Как раз сейчас проходит голосование жителей.

Важно отметить, что в Оренбуржье в этом конкурсе принимают участие 11 муниципальных образований. В 10 из них жители выберут дизайн-проекты территорий, уже победивших в рейтинговом голосовании. В Новотроицке общественные пространства уже определены – это часто посещаемая территория по улице Советской, от дома №2 до дома №62А (2 этап), и «Бульвар Ломоносова». Жителям осталось определиться с дизайн-проектами. Эту информацию нам подтвердили в профильном комитете администрации Новотроицка и в пресс-службе Минстроя Оренбургской области.

Активная позиция жителей – одно из главных условий участия в конкурсе и, соответственно, выделения денежных средств. Чем активнее будут новотройчане, тем больше вероятности, что реконструировать будут оба пространства. При этом отдать свой голос человек может только за один вариант проекта одной территории. 

– Западный район города достаточно большой и заслуживающий внимания. Постепенно преображаются территории и здесь. «Бульвар Ломоносова» – это большая пешеходная артерия между остановкой общественного транспорта и Больницей скорой медицинской помощи. Основная задача – сделать пространство комфортным, удобным, – сказал Дмитрий Буфетов.

В рамках благоустройства общественной территории «Бульвар Ломоносова» предполагается выполнить работы по ремонту асфальтобетонного покрытия, по устройству электроосвещения, организации технического полива. В центральной части должны появиться клумбы с зелеными насаждениями, урны, лавочки. Один из вариантов предусматривает, помимо выше перечисленного, также установку детского игрового оборудования.

Варианты благоустройства общественной территории по улице Советской предусматривают продолжение ведущихся сейчас работ. Здесь планируется устройство парковочных карманов, замена освещения, установка скамеек и урн, высадка зеленых насаждений.

Голосование по выбору дизайн-проекта благоустройства территории 
проходит с 26 апреля по 30 мая. В проекте участвуют 11 муниципальных образований. 
Каждый гражданин старше 14 лет может сделать выбор на платформе 
za.gorodsreda.ru и через сайт «Госуслуги».

Елена УШАКОВА.