Гвардеец труда. Новотроицк

Медаль «Дети войны» как признание заслуг

Медаль «Дети войны» как признание заслуг

Есть ли мерило, которым можно измерить память о войне? Или оценить величину личного подвига каждого, кто прошел через ужасы Великой Отечественной? А если это был ребенок или подросток, у которого из-за войны не случилось детства? Таких у нас в Оренбуржье – почти сто тысяч человек. Решение губернатора Дениса Паслера, откликнувшегося на просьбу АНО «Центр обращений граждан «Дети войны» и предложение депутатов «Единой России» об учреждении памятной медали, каждый из этих ста тысяч жителей воспринял как долгожданную весть о признании заслуг.

Вопрос с учреждением памятной медали не решался у нас в регионе долгие годы. И только с приходом к руководству Дениса Паслера это стало возможным. Центр обращений граждан «Дети войны» совместно с депутатом Госдумы фракции «Единая Россия» Игорем Сухаревым (ныне вице-губернатором) направил в 2020 году в адрес главы региона просьбу помочь в этом деле. Идею поддержали и депутаты фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания.

Как отметил губернатор Денис Паслер, предложение должно быть реализовано в кратчайшие сроки: «Эти люди взяли на себя огромную ответственность за судьбу своей страны, встали к станкам вместо своих отцов и братьев, не вернувшихся с фронта, работали наравне со взрослыми».

Губернатор поставил задачу, чтобы каждый оренбуржец, имеющий право на эту медаль, получил ее в срок до 3 сентября – официального Дня окончания Второй мировой войны. По словам руководителя регионального отделения «Единой России» Олега Димова, депутаты фракции возьмут на контроль награждение детей войны в своих округах.

Напомним, что в Оренбургской области многое для создания общественной организации в поддержку детей войны сделала Софья Семеновна Радушина. Она – легенда оренбургской журналистики, 50 лет посвятила работе на оренбургском телевидении, стояла у его истоков. Сама в детстве прошла через ад войны, сама была 1934 года рождения. К сожалению, Софья Семеновна скончалась в 2016 году, не дожила до того светлого дня, когда будет учреждена медаль. 

Многие дети войны до сих пор работают на благо Оренбуржья. В их ряду – Владимир Иванович Иванченко, председатель Совета старейшин города Оренбурга, Нина Николаевна Мячева, и.о. председателя Совета ветеранов Оренбурга, и много других. По словам нынешнего руководителя Центра обращений граждан «Дети войны» Владимира Федорова, учреждение памятной медали «будет приятно всем без исключения детям войны».

Ольга Тимохина.