Гвардеец труда. Новотроицк

О возможности перерасчета имущественных налогов физических лиц за предыдущие периоды

Федеральным законом № 374-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вносится ряд изменений, улучшающих положение физических лиц - плательщиков имущественных налогов.

Так, в связи с вступлением в силу указанного закона возможен перерасчет имущественных налогов за предыдущие периоды.

Перерасчет имущественных налогов по ранее направленным физлицам налоговым уведомлениям проводится при наличии оснований, предусмотренных законодательством о налогах. В частности, к ним могут относиться:

впервые заявленная гражданином налоговая льгота или информация о прекращении существования объекта налогообложения, относящаяся к периоду, за который направлено налоговое уведомление;

оспаривание кадастровой стоимости, использованной в качестве налоговой базы;

снижение налоговых ставок или введение налоговых льгот в отношении периода, за который направлено налоговое уведомление;

получение уточненных сведений из органов (организаций), регистрирующих объекты недвижимого имущества или транспортные средства (Росреестр, ГИБДД МВД России, ГИМС МЧС России, инспекции гостехнадзора и т.п.);

исключение сведений из перечня объектов торгово-офисного назначения, предусмотренны  НК РФ;

получение уточненных сведений Минпромторга России о включении транспортного средства в перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей для определенного налогового периода.

Перерасчет проводится не более чем за три налоговых периода, предшествующих году направления налогового уведомления в связи с таким перерасчетом, если иное не предусмотрено  НК РФ. При этом перерасчет не выполняется, если он влечет увеличение ранее уплаченных по налоговому уведомлению сумм земельного налога или налога на имущество физических лиц, то есть ухудшает положение налогоплательщика.

С 1 июля 2021 года данное условие применяется и для транспортного налога. Иных норм, ограничивающих период, за который при наличии оснований проводится перерасчет имущественных налогов, НК РФ не установлено.

Е. Косолапкова,
советник государственной гражданской службы РФ 3 класса.