Гвардеец труда. Новотроицк

Новотроицк примет участие в акции «СТОП ВИЧ/СПИД»

Новотроицк примет участие в акции «СТОП ВИЧ/СПИД»

Сегодня, 11 мая, стартовала Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД». Новотроицк традиционно принимает в ней активное участие. До 16 мая в рамках акции в городе будут проводиться мероприятия по двум направлениям: «Неделя знаний о ВИЧ», «Неделя тестирования на ВИЧ». Главная цель кампании - сдержать распространение инфекции.

В школах города стартуют конкурсы плакатов на тему ВИЧ-инфекции и ЗОЖ. Участникам нужно будет показать свою креативность, аккуратность, знание темы, оригинальность. Авторы лучших работ будут поощрены сувенирами.

-- Взрослому населению мы предлагаем вспомнить о своем здоровье и уделить ему немного времени, пройдя тестирование на ВИЧ, — говорит врач по гигиеническому воспитанию населения Новотроицкого центра по профилактике и борьбе со СПИДом Эльвира Решетникова. — Тестирование на ВИЧ для граждан РФ проводится бесплатно как при диспансеризации в поликлинике по месту жительства, так и в Новотроицком Центре СПИД (ул. Мира, д.3А). В Центре СПИД возможно анонимное тестирование без предъявления паспорта. 15 и 16 мая в Центе СПИД объявлены днями открытых дверей. В эти выходные дни с 10.00 до 13.00 час мы открыты для тех, кто желает обследоваться, но в будни не может прийти. Подростки от 14 до 18 лет должны получать результаты с родителями.

Для справки:

ВИЧ-инфекция – болезнь поведения. Избежать ее можно, зная как она передается и соблюдая определенные правила. Пути заражения: при незащищенном половом контакте; через кровь – при использовании нестерильного медицинского и немедицинского инструментария (шприцы, иглы для тату и т.д.); от матери – ребенку во время беременности и родов, а так же при грудном вскармливании.

Безопасное поведение:

- жизнь без наркотиков;

- избегание беспорядочных половых связей, верность одному половому партнеру;

- использование презервативов при каждом половом контакте;

- использование стерильных индивидуальных инструментов для манипуляций, которые могут быть связаны с повреждением кожных покровов (шприцы, иглы, инструменты для маникюра, бритвенные приборы и т.д.).

Анна Симонова.