Гвардеец труда. Новотроицк

На трезвую голову. Нужен ли в Новотроицке медицинский вытрезвитель?

На трезвую голову. Нужен ли в Новотроицке медицинский вытрезвитель?

В России вступил в силу закон, который позволяет возродить систему медицинских вытрезвителей – специализированных учреждений, оказывающих помощь людям, находящимся в состоянии тяжелого алкогольного или наркотического опьянения. 

С особым воодушевлением новость восприняли медики скорой помощи, потому что именно на работников этой службы после упразднения вытрезвителей десять лет назад легла вся тяжесть проблемы: что делать с пьяными, которые оказались на улице в беспомощном состоянии?

– Люди звонили в «скорую», оставить напившегося до бесчувствия, особенно зимой,  невозможно, и бригадам приходилось  везти таких граждан в лечебные учреждения. Это была вынужденная мера, потому что пьяный человек может действительно нуждаться в медицинской помощи, а может и стать жертвой криминала: быть избит или ограблен. Но второе обстоятельство, согласитесь, никакого отношения к здравоохранению не имеет, – говорит заведующий отделением скорой и неотложной помощи БСМП Новотроицка Александр Нетребко.

Опираясь на свой многолетний опыт работы в медицине, Александр Иванович уверен: медвытрезвители необходимы.  И приводит цифры: из-за алкогольного опьянения ежегодно погибает более 50 тыс. россиян, из них от 8 до 10 тыс. человек умирают от переохлаждения на улицах. 

– Впервые подобные специализированные учреждения были созданы в России еще в начале 20 века. Они были бесплатными, и если у попавшего туда не было теплой одежды, его там даже могли одеть, – рассказывает Александр Иванович. – После революции 1917 года эти учреждения ликвидировали. Но в начале 30-х пришло понимание, что они все-таки нужны. Вытрезвители создали снова под эгидой наркомата здравоохранения, потом перевели в состав НКВД. С тех пор они существовали в системе внутренних дел. После 2010 года, в ходе реформы МВД, возникли предложения опять переподчинить медвытрезвители здравоохранению. Дальше разговоров дело не пошло, но в новом законе о полиции учреждения для выпивших лишнее упомянуты уже не были. МВД у себя их ликвидировало, а минздрав к себе так и не принял. 

Пытаясь решить проблему, в некоторых регионах страны стали возвращаться к созданию  вытрезвителей еще несколько лет назад. Но их деятельность оставалась вне правового поля. 

Теперь ситуация должна измениться. Закон принят, МВД разработало порядок доставления нетрезвых граждан в медвытрезвители. Эта обязанность возлагается на сотрудников полиции, которые при необходимости могут вызвать бригаду скорой помощи. Но нет пока самих учреждений, где сильно выпивший человек мог бы прийти в чувство. И продолжаются дискуссии о том, какими они будут, и кто будет их финансировать. 

Пребывание в вытрезвителе и прежде было недешевым «удовольствием». По опыту ныне действующих подобных учреждений в Челябинске, Самаре и других городах, на пребывание одного посетителя в среднем тратится от полутора до 2 тысяч рублей в сутки. Впрочем, что касается Новотроицка, появление медвытрезвителя в городе пока даже не обсуждается. Заведующий отделением скорой помощи и депутат городского Совета Александр Нетребко уже не раз поднимал этот вопрос, но он по-прежнему остается открытым.  

– Если это сложно для нашего города, почему не создать медвытрезвитель на базе двух городов – Орска и Новотроицка? У нас многие учреждения уже перешли в соседний город или объединены с его учреждениями. В ситуации с вытрезвителем можно поступить так же. Но то, что он необходим, это очевидно, – считает А.Нетребко.