Гвардеец труда. Новотроицк

Юрий Комароцкий: «Эта трагедия не должна повториться»

Юрий Комароцкий: «Эта трагедия не должна повториться»

Трагически закончилась «Вахта памяти» для двух членов поискового отряда «Память» из Новосергиевского района Оренбургской области. Взрыв боеприпасов времен Великой Отечественной войны произошел 6 мая на месте раскопок в 30 километрах от поселка Самофаловка Городищенского района Волгоградской области. На месте погибли 59-лений мужчина и 15-летний подросток.

Гибель оренбургских поисковиков особенно болезненно восприняли те, кто хорошо знал поисковиков  этого отряда и результаты его работы. Среди них – руководитель новотроицкого поискового отряда «Уралец» Юрий Комароцкий.

– Это ужасная трагедия, которая не должна повториться, – говорит Юрий Иванович. – Мы с «Уральцем» ездим на раскопки вот уже 32 года и за это время ничего подобного не происходило. Во время поисковых работ вместе с нами всегда находятся сотрудники МЧС, МВД и даже ФСБ. Ребята, прежде чем поехать в экспедицию, проходят обучение, а затем сдают внутренний зачет на предмет знаний, в том числе, мер безопасности. Неукоснительное правило при раскопках: нашел снаряд, не трогай! Сообщи командиру, который остановит все работы, эвакуирует людей и вызовет саперов. 

Как отмечает Юрий Иванович, он хорошо знаком с руководителем и членами отряда «Память». Именно «Уралец» впервые в 2008 году взял с собой в экспедицию отряд Новосергиевского района. На тот момент у поисковиков «Памяти» не было практического опыта раскопок, и благодаря Юрию Комароцкому и его команде они на месте постигали азы этой работы. В дальнейшем отряд совершал выезды уже самостоятельно.

– В этом году «Уралец» не смог принять участие в весенней «Вахте памяти», – продолжает Юрий Иванович. – Но уже осенью мы планируем провести полноценную экспедицию. Перед каждой поездкой я обязательно встречаюсь с родными поисковиков, разъясняю им принципы нашей работы, особенно в части безопасности.  Надеюсь, родители наших ребят с пониманием воспримут происшедшее. Поисковая работа, с учетом выводов, которые, безусловно, будут сделаны, должна быть продолжена.