Гвардеец труда. Новотроицк

Денис Мацуев: «Хорошая музыка и искусство — это лучшая вакцина в любой точке света»

Денис Мацуев: «Хорошая музыка и искусство — это лучшая вакцина в любой точке света»

Знаменитый пианист выступил с сольным концертом в Оренбургской области.

Концерт состоялся накануне в новотроицком ДК Металлургов. Прозвучали произведения Гайдна, Шумана, Шуберта и Листа. Денис Мацуев активно способствует развитию музыкального искусства в Оренбуржье. Ежегодно юные оренбургские музыканты становятся стипендиатами Фонда «Новые имена» и выступают на одной сцене с маэстро в рамках «рояльного движения». 

— Музыка в исполнении Дениса Леонидовича действительно «цепляет». Неслучайно так много оренбуржцев задают мне вопрос, когда же состоится следующий визит маэстро в наш регион. Я рад, что Денис Мацуев — настоящий друг Оренбуржья, наше партнерство продолжается, и все больше зрителей могут познакомиться с его игрой, — подчеркнул губернатор Оренбургской области Денис Паслер. 

17 мая в ДКиС «Газовик» Оренбурга пианист представит еще одну концертную программу — «Классика и джаз». На сцене вместе с маэстро выступят контрабасист-виртуоз Андрей Иванов, мастер игры на ударных инструментах Александр Зингер, Екатерина Мочалова (домра), Анастасия Тюрина (балалайка) и Виталий Головнев (труба). 

— Период пандемии сказался и на моей работе — многое отменилось, многое перенеслось. Но я всегда говорю, что хорошая музыка, настоящее искусство — это лучшая вакцина в любой точке света! Я благодарен Денису Владимировичу и фонду Алишера Усманова за возможность вновь встретиться с оренбуржцами. Мы продолжаем поддержку молодых талантливых исполнителей, и Оренбуржье может гордиться своими музыкантами: в числе первых могу вспомнить новотройчанку Елизавету Сеселкину, которая в 2012 году стала стипендиатом Фонда «Новые имена», а сейчас уже закончила Гнесинскую школу, — подчеркнул Денис Мацуев.

https://ria56.ru/posts/denis-macuev-xoroshaya-muzyka-i-iskusstvo-eto-luchshaya-vakcina-v-lyuboj-tochke-sveta.htm