Гвардеец труда. Новотроицк

Мошенники под предлогом выплаты компенсации за некачественные биологически активные добавки похитили у пенсионерки 18 000 рублей

Мошенники под предлогом выплаты компенсации за некачественные биологически активные добавки похитили у пенсионерки 18 000 рублей

В полицию Новотроицка с заявлением о мошенничестве обратилась 58-летняя жительница поселка Новорудный. Ей в течение двух недель звонили неизвестные, которые представлялись сотрудниками прокуратуры и банка  Москвы.

Они сообщили, что ей положена компенсация за ранее приобретенные некачественные биологически активные добавки в размере 450 000 рублей. Однако для получения денежной выплаты пенсионерке необходимо оплатить госпошлину в сумме 18 000 рублей. Потерпевшая перевела деньги на указанный банковский счет, после чего злоумышленники перестали выходить на связь.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на раскрытие данного преступления.

Полицейские напоминают, что компенсация за биологически активные добавки – одна из самых распространенных схем обмана граждан. Чтобы не  попасться на уловки мошенников, не совершайте действия, на которые вам указывают лица, позвонившие по телефону.

Также никогда не сообщайте посторонним лицам персональные данные, которые должен знать только клиент банка: ПИН-код, CVV-код (цифры на обратной стороне карты), срок действия карты, идентификатор и пароль в онлайн-банке, одноразовые пароли для проведения операций (полученные по СМС или с чеков), контрольная информация по картам.

При совершении в отношении вас аналогичного преступления незамедлительно позвоните в полицию.