Гвардеец труда. Новотроицк

В Новотроицке 43 человека пострадали от укусов клещей

В Новотроицке 43 человека пострадали от укусов клещей

В Оренбургской области от укусов клещей пострадали 495 человек, в том числе 221 ребенок. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре. 

В ведомстве отмечают, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число обращений с укусами клещей снизилось в 1,2 раза. Случаи присасывания клещей зарегистрированы во всех территориях, кроме Акбулакского и Ташлинского районов и Абдулинского городского округа. 

Наибольшее число обращений с укусами поступило от жителей Оренбурга — 115, Бузулука — 59, Новотроицка – 43. По 20 человек пострадали в Оренбургском и Сакмарском районах, 16 в Грачевском, 14 в Саракташском, 18 – в Ясненском городском округе. 

В основном люди подвергались нападению клещей на придомовых территориях, в сельских территориях, лесах, в огородах. 

Отметим, что заболеваний клещевым вирусным энцефалитом и иксодовым клещевым боррелиозом на сегодняшний день в области не зарегистрировано. 

В Оренбургской области лаборатории готовы исследовать клещей на зараженность возбудителями опасных инфекций. Уже исследовали около тысячи клещей. В одном из них обнаружили антигены к вирусу клещевого энцефалита (укус произошел в Башкирии). В 17 – к иксодовому боррелиозу. В данном случае клещей привезли из Башкирии, Самарской области, Орска, Бузулука, Переволоцкого, Александровского, Шарлыкского, Сакмарского, Оренбургского, Бузулукского районов. 

В ведомстве напоминают, что исследования клещей проводят в специализированных лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области». Более подробную информацию можно узнать по телефону: 8 (3532) 43-07-29 и на официальном сайте Центра .