Гвардеец труда. Новотроицк

Мошенники снова «развели» доверчивого пенсионера

Мошенники снова «развели» доверчивого пенсионера

В дежурную часть полиции Новотроицка с заявлением о краже денег обратился 67-летний местный житель. Заявителю в социальной сети со страницы двойника его 58-летней знакомой поступило сообщение, что в связи с пандемией COVID-19 всем пенсионерам положена компенсационная выплата в размере 5000 рублей. И она уже ее получила. 

В ходе переписки «знакомая» предложила свою помощь  в оформлении выплаты и попросила сообщить данные банковской карты. Потерпевший написал в сообщении номер своей дебетовой банковской карты, CVC-код и дату выдачи карты, после чего с его личного счета были списаны семью транзакциями денежные средства на общую сумму 10 140 рублей путем совершения покупок на сервисе покупок и аренды виртуальных абонентских номеров. О хищении денег пенсионер узнал из СМС-сообщений, поступивших на его телефон. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.