Гвардеец труда. Новотроицк

В Новотроицке «алиментщик», испугавшись перспективы стать пешеходом, полностью оплатил задолженность

В Новотроицке «алиментщик», испугавшись перспективы стать пешеходом, полностью оплатил задолженность

В Оренбуржье  проведены рейды по местам жительства должников - неплательщиков алиментов. Результаты таковы. Составлено 23 акта описи и ареста имущества, для постановки на учет в качестве безработного вручено 107 направлений в ГУ «Центр занятости населения». В отношении должников, не исполняющих алиментные обязательства, составлено 23 административных протокола по ст. 5.35.1 КоАП РФ,   вынесен 1 рапорт об обнаружении признаков состава преступления по ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

Кроме того, в отношении 27 должников вынесено постановление об ограничении в специальном праве на управление транспортными средствами, в отношении 47 – постановления о временном ограничения на выезд из Российской Федерации. 

Предпринимаемые должностными лицами Службы судебных приставов меры принудительного исполнения оказывают «положительное» влияние на должников и побуждают к оплате задолженности. Так, новотройчанин, уклонявшийся без уважительных причин от уплаты алиментов на содержание своей дочери, оплатил задолженность в полном объеме сразу после ареста его транспортного средства. 

По решению суда мужчина обязан выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка в размере ¼ части доли доходов ежемесячно. Однако должник не спешил исполнять свои родительские обязанности: от явки к судебному приставу уклонялся и не имел постоянного места работы, в результате чего накопил задолженность свыше 150 тысяч рублей.

Согласно ответам на запросы в регистрационные органы стало известно, что у мужчины имеется водительское удостоверение и автомобиль. Судебный пристав вынес постановление о временном ограничении на пользование специальным правом на управление транспортными средствами, а также вынес постановление о розыске имущества должника - транспортного средства марки «Хёндай». 

Установив местонахождение автомобиля на одной из стоянок города,  судебный пристав составил акт описи и ареста иномарки. Буквально на следующий день должник, испугавшись перспективы стать пешеходом, явился в Новотроицкое городское отделение судебных приставов и оплатил задолженность по алиментам в полном объеме.