Гвардеец труда. Новотроицк

Выставка в музее: одни – вспомнят прошлое, другие – увидят раритеты 20 века (6+)

Выставка в музее: одни – вспомнят прошлое, другие – увидят раритеты 20 века (6+) Выставка в музее: одни – вспомнят прошлое, другие – увидят раритеты 20 века (6+) Выставка в музее: одни – вспомнят прошлое, другие – увидят раритеты 20 века (6+)

«Рига», «Звезда», «Электроника» — это названия отечественной радиотехники. Легендарные радиоаппараты этих и многих других линий представлены в фойе музейно-выставочного комплекса Новотроицка. Выставка была подготовлена специально ко Дню музеев, так как главной темой Всероссийской акции «Ночь музеев – 2021» являлось развитие науки и техники.

Пройти мимо этих раритетов невозможно: каждый найдёт здесь тот родной «приёмничек», который вещал когда-то у него на кухне. Или узнает радиолу, по которой любил слушать популярные мелодии. Самым старым экспонатом из коллекции музея является репродуктор времён войны. Эти «тарелки» марки «Рекорд» стали выпускать в 1936 году. Их устанавливали в домах или вешали на уличных столбах. Устройство репродукторов было простое — конусный фибровый или бумажный диффузор диаметром 40 сантиметров, укреплённый на металлических держателях. «Рекорд» – это безусловный символ Великой Отечественной войны, он сообщал вести с фронтов, из него же 9 мая 1945 года нёсся голос Левитана о победе. В посёлке Новотроицк на территории Восточного района находился столб, на котором висел громкоговоритель. Он был в своё время сохранён и передан в фонды музея. Сегодня репродуктор занимает почётное место в экспозиции музея в разделе «Поселок Новотроицк в годы войны».

Интересными экспонатами выставки являются радиолы.  В 50-х годах появляется целая серия радиол, снабжённых устройством для проигрывания грампластинок. Иметь такую дома было престижно, хотя и стоимость приёмника была сравнима со среднемесячной зарплатой.

Самым винтажным радиоприёмником является «Звезда – 54».

 Он был писком моды в 50-е годы для советских граждан. Отличался необычным дизайном. Выполнялись такие приёмники в красном цвете и в зелёном. На самом деле это была придумка не советских конструкторов. Радиоприёмник «Звезда-54» был скопирован с французского радиоприёмника.

Сегодня раритетными становятся радиоприёмники, выпущенные в 1990-е годы. Такие, как «Альпинист», «Вега», «Электроника» и другие модели. Впоследствии радиоприёмники соединили с кассетными проигрывателями. Интересно, что и грампластинки, и кассеты ушли в прошлое, а радио вновь стало популярным.

На выставке также представлены экспонаты звукозаписывающей аппаратуры XX века. Советские магнитофоны, проигрыватели и радиолы. Экспозицию дополняют грампластинки и катушки.

Выставка позволяет окунуться в мир радиотехнической истории, увидеть и услышать отзвуки уходящей эпохи. Посетить выставку будет интересно и взрослым, и детям: одни откроют для себя чарующий мир меломании, а другие вспомнят детство и юность. 

Марина  Соловьёва, 
научный сотрудник отдела фондов.