Гвардеец труда. Новотроицк

Ольга Шейдт: «Я люблю свой край»

Ольга Шейдт: «Я люблю свой край»

Ольга Шейдт выросла в Новотроицке. Но по-настоящему открывать родной город начала всего несколько лет назад, когда увлеклась фотографией и, сама от себя такого не ожидая, стала блогером.

В обычной жизни уже много лет Ольга работает секретарем в детской спортивной школе. Прежде иногда писала что-нибудь шутливое, читала знакомым, этим все и заканчивалось. Мысли опубликовать свои опусы даже не возникало. Но три года назад, вернувшись из похода за город, она отправила знакомому сделанную на телефон фотографию солнечно-желтых адонисов и написала к ней коротенький текст под настроение. А он разместил их у себя в блоге.
– Для меня это было равносильно волшебству! – вспоминает Ольга. – И я начала чудить – придумывала всякие веселые истории к снимкам и получала от этого удовольствие. Потом меня научили, как создать свой блог, и я обнаружила, что в Интернете очень много творческих людей, которые делятся своими мыслями. У меня появились друзья, с которыми невероятно интересно общаться.
Сначала это была игра. Ольга веселилась сама, развлекала других. Придумывала для своих читателей конкурсы и загадки. У нее появилась площадка, где она могла фантазировать и перевоплощаться. Вместе с тем, читая другие блоги, постепенно росла в освоении интернет-пространства, стала серьезнее. Захотелось двигаться дальше, и она стала искать новые направления, чтобы расширить границы своего электронного дневника.

Красота, которая рядом

Природа – тема, которая всегда была близка Ольге. Окрестности Новотроицка она исходила вдоль и поперек. Рекордов по дальности походов не ставит, просто есть в выходной день пара свободных часов – она в компании с фотоаппаратом отправляется за город. Летом – пешком, зимой – на лыжах. Для нее это как награда себе самой после того, как все дела сделаны.
– Ну как пропустить, например, подснежники, этот первый вздох весны! – восклицает Ольга. – А зимой – вы знаете, как там чудесно?! Воздух искрится, солнце слепит, снежный простор иссиня-белый. Меня всегда поражает, что ж люди по домам-то сидят?! Ведь минимальная экипировка – и столько удовольствия!
И если прежде Ольга просто гуляла и получала удовольствие, то теперь делится им, выкладывая отчеты о своих прогулках в блоге.
«Поход вслед за солнцем», «Забой в сентябре», «Штрих-пунктирная речка», «Пейзажная Зааккермания» – названия лишь немногих фотозарисовок Ольги Шейдт в сопровождении с лирическими текстами. Один из недавних ее походов – на речку Банку. Снимки оттуда не просто удивляют – передают желание пройтись по тем же берегам, чтобы увидеть все воочию. В здешние места можно влюбиться, уже глядя на фотографии, выложенные на ее страницах в Живом журнале.
– Мне завидуют все мои друзья из Оренбурга и даже из других стран, когда видят на фотографиях наши маленькие речки, Урал, холмы, скалы, степные просторы. У нас есть все! И среди такой красоты мы живем, очень часто ее не замечая.
Увидеть красоту природы можно и в городе, убедилась Ольга, когда сама стала внимательнее смотреть на мир, который ее окружает.
– Оказывается, в Новотроицке очень много разных птиц, – делится впечатлениями новотройчанка. – У меня уже есть знакомый черный дятел, которого я часто встречаю. Есть чижи, зеленушки. Наблюдая за свиристелями, поняла, что сначала они присылают разведчика, который отыскивает, например, рябину, где есть чем поживиться, а следом прилетает уже вся стая. Знаю теперь, что за большим дятлом обычно следуют синицы и лакомятся тем, что он добывает, но щедро оставляет, не заботясь о том, чтобы собрать всю мелочь.
Птицам в городе и за его пределами Ольга посвятила отдельную серию небольших репортажей.

Увидеть хорошее

Конечно, Ольга видит и проблемы, которых у нас предостаточно. Но ей не хочется брюзжать по этому поводу – о них и без нее так много сказано на просторах Интернета. Поэтому, выбирая направления, которые будет освещать, для себя Ольга определила: плохое увидеть легко, дорогого стоит найти хорошее. И поставила перед собой задачу: «Серого и черного вокруг много, буду работать на перевес – отмечать яркое и светлое». И снова оказалось, что, когда начинаешь этим делиться, тут же находятся люди, которые тебя поддерживают, что-то подсказывают, рассказывают. И мир вокруг словно обретает новые краски, наполняется удивительными фактами.
Все интересное, что видит в городе, Ольга фотографирует и размещает у себя в блоге. Сначала делала снимки на телефон, потом перешла на хорошую камеру. И так получилось, что в поисках новых тем все больше и больше раздвигала рамки своей прежней жизни. Начала ходить на городские мероприятия, посещать концерты, выставки, где прежде, как и многие, была нечастым гостем.
– Блогерство, по сути, любительская журналистика. И если раньше я писала для себя, то теперь у меня есть площадка, где могу рассказать о том, что интересного вижу и нахожу. Пишу миниатюры, размещаю фотографии. У нас прекрасные танцевальные коллективы, отличный детский спорт. А поскольку я работаю секретарем в спортивной школе, мне несложно попасть на любые соревнования. Дети – это такая энергетика! За ними наблюдать – безумное удовольствие. Это неподдельные эмоции. И радость, и слезы – там все! Потом у меня появилась серия «Спорт глазами дилетанта», куда вошли веселые заметки с разных соревнований о разных видах спорта. Я прошла каратэ, борьбу, бокс, художественную гимнастику, шахматы, самбо, аэробику, кёкусинкай, плавание, ездила в Орск на конкур. Как же все это интересно!

«Знакомый город открываю заново»

Как-то был апрель, и погода не благоволила загородным прогулкам. Ольга пошла по Новотроицку, решив рассказать своим читателям о нашем городе.
– Доехала до вокзала и оттуда отправилась пешком, разглядывая дома, фотографируя лепнину, разные укромные уголки, – вспоминает Ольга. – У меня в тот день словно сознание перевернулось – я же ничего не знаю о своем городе. Живу в нем, хожу изо дня в день из точки А в точку Б. И ничего не знаю о том, что меня окружает! Так была поражена этим неприятным открытием, что пошла в библиотеку в надежде получить хоть какую-то информацию. Увы, ее оказалось очень мало. Только в юбилейных книгах и в Интернете – одна и та же, кочующая с сайта на сайт, не всегда достоверная. Сейчас стараюсь что-то узнавать, но любая информация собирается по крупицам. Очень помогают сотрудники городского архива, краеведческого отдела городской библиотеки, просто старожилы.
Что греха таить, редко сегодня можно услышать, чтобы кто-то признавался в любви к Новотроицку. Ольга искренне гордится достижениями новотройчан и с огромным интересом узнает обо всем, что касается истории родного города.
– Старая часть Новотроицка вдоль улицы Советской – она же удивительная! – не перестает восхищаться Ольга. – Эти милые закрытые дворики и арки! Здесь особое ощущение времени и пространства. Я долго бродила по этим дворам, фотографировала. И когда вернулась домой, не могла освободиться от ощущения, будто побывала в Петербурге...
Не обошла Ольга и тему наших кинотеатров. Считает, что, как и людям, каждому из них выпала своя судьба.
– «Экран» когда-то блистал. Сходить туда на фильм – это было совсем не то, что мимоходом забежать в «Сталь». Но закат у них практически одинаково печален, – рассуждает Ольга. – А вот здание кинотеатра «Луч» продолжает служить городу, хотя оно намного старше. Я помню, как в детстве бегала туда мультики смотреть. Сейчас в нем спортшкола «Спартак», и мне посчастливилось там работать. Однажды в сейфе обнаружила старые листы с машинописным текстом. Оказалось, что раньше на месте этого кинотеатра находился барак ФЗО, и документ, который я случайно нашла, был решением местных властей о передаче здания под строительство кинотеатра. Что почувствовала, когда прикоснулась к тем пожелтевшим страницам – особая история. Теперь я понимаю, что это такое – ощутить дух времени. В послеперестроечные годы «Луч» передали в собственность городу. К счастью, после реконструкции в «Спартаке» многое сохранено от прежнего кинотеатра: лепнина на потолке, лестница, перила. И это здорово, потому что помогает нам проводить связь времен. Сейчас в обществе все это востребовано. Во мне тоже проснулся такой живой интерес к истории Новотроицка, к краеведению. Все это помогает по-новому прочувствовать и открыть для себя свой город. Казалось бы, его так давно знаешь, но в нем так много неизвестного!

Анна Симонова.