Гвардеец труда. Новотроицк

В Москве вышла книга об известном земляке, уроженце поселка Хабарное Алексее Воронове

В Москве вышла книга об известном земляке,  уроженце поселка Хабарное Алексее Воронове

Книга называется  «А.М. Воронов. Страницы жизни. К 95-летию со дня рождения».  Это воспоминания о партийном, хозяйственном и государственном деятеле, Заслуженном металлурге СССР Алексее Михайловиче Воронове.

Автором книги является оренбургский дипломат, публицист и литератор, Ответственный секретарь общественной организации «Центр-клуб земляков - оренбуржцев в Москве» Виктор Васильевич Шабрин. 

В издании рассказывается о жизненном пути А.М. Воронова (1926-2008), который родился в поселке Хабарное Халиловского (Гайского) района, входящего сегодня в городской округ Новотроицк. 

Его детство и юность прошли в труднейший период истории нашей страны, в годы Великой Отечественной войны, они были связаны с городами Орск и Новотроицк, где он учился в семилетней школе, затем в Орском индустриальном техникуме. Получив диплом техника-строителя промышленного и гражданского строительства,  по распределению был направлен на работу на Орско-Халиловский металлургический комбинат в городе Новотроицке. 

Обретя производственный опыт и трудовой стаж, поступил учиться в Уральский политехнический институт в городе Свердловске (ныне - Екатеринбург), который окончил с отличием в 1954 году. После учебы А.Воронов  вернулся на ставший для него родным Орско-Халиловский металлургический комбинат, где несколько лет трудился инженером-исследователем доменного цеха, помощником начальника цеха по шихте и начальником смены. Впоследствии был выдвинут на работу в Оренбургский совет народного хозяйства в  Оренбурге, затем избирался первым секретарем Новотроицкого горкома партии.

Алексей Михайлович прошел большой трудовой путь от конструктора отдела, инженера металлургического комбината в городе Новотроицке до второго секретаря Оренбургского обкома партии, заместителя министра Министерства черной металлургии СССР. Он избирался депутатом Верховного Совета РСФСР, делегатом партийного съезда.

Примечательно, что в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны он не только успешно учился в техникуме, но и вместе с товарищами по учебе дежурил в эвакогоспиталях города Орска, где проходили лечение раненые бойцы Красной Армии. Ребята ухаживали за ними, помогали в написании писем родным домой, устраивали небольшие концерты, в больницах сдавали кровь для тяжелораненых красноармейцев. 

Комсомольские организации городов Орска, Новотроицка, других городов и рабочих поселков Оренбургской области шефствовали над детьми-сиротами, семьям погибших красноармейцев, помогали им в приобретении еды, одежды и обуви, учебников, канцелярских товаров и игрушек. Учащиеся техникума трудились в мастерских, выполняя некоторые заказы для фронта.

Во время его работы в должности второго секретаря Оренбургского обкома партии на территории области сооружались крупнейшие промышленные и энергетические предприятия. Это были – доменные и мартеновские печи, прокатные станы и другие объекты Орско-Халиливского металлургического комбината, Ириклинская ГРЭС, Сакмарская и Каргалинская ТЭЦ, обеспечивавшие потребности промышленности и населения в электроэнергии, Оренбургский комбинат шелковых тканей, Гайский ГОК, Киембаевский асбестовый комбинат в Светлом, Буруктальский никелевый завод, другие предприятия.  

Ускоренными темпами велось обустройство Оренбургского газоконденсатного месторождения, строительство газоперерабатывающего и гелиевого заводов, железнодорожных  путей, в областном центре возводились новые жилые микрорайоны, поликлиники, детские учреждения.

Параллельно с созданием объектов газового комплекса прокладывался магистральный газопровод «СОЮЗ» Оренбург - Западная граница. Особо подчеркнем, что этот важнейший и уникальный промышленный объект сооружался с участием других стран социалистического содружества, которые являлись членами Совета экономической взаимопомощи (СЭВ).

Эти важнейшие для страны топливно-энергетические объекты находились на контроле председателя Совет Министров СССР А.Косыгина, который неоднократно посещал город Оренбург и эту важнейшую стройку.

За активное участие в сооружении и досрочном введении в строй действующих важнейших народно-хозяйственных объектов Алексей Михайлович отмечен высокими наградами Родины - орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции и многими медалями.

Коллеги и товарищи по совместной работе в Новотроицке, Оренбурге и Москве всегда отмечали, что А. Воронов был настоящим патриотом своей страны, честным и порядочным человеком; грамотным инженером, умелым организатором. Его жизнь, отношение к работе и ко всем людям является достойным примером для подрастающего поколения Оренбургской области.

После завершения своей трудовой деятельности выхода на заслуженный отдых Алексей Михайлович вместе с супругой Ольгой Николаевной занимались домашними делами, внуками. Они поддерживали связи с малой Родиной, являлись членами общественной организации «Центр-клуб земляков - оренбуржцев в Москве». Активно посещали различные мероприятия, встречи земляков, интересно выступали на них, делились своим опытом. 

Книга издана при поддержке сына А. Воронова - Олега Алексеевича. После презентаций она будет безвозмездно передана в библиотечные учреждения  Новотроицка,  Орска и Оренбурга, коллегам А. Воронова по работе,  членам клуба Оренбургского землячества в Москве.  

Виктор Шабрин, член Союза журналистов России.