Гвардеец труда. Новотроицк

В ОРЕНБУРЖЬЕ ПЫТАЛИСЬ ВВЕЗТИ 18 ТОНН ТОМАТОВ С ЮЖНОАМЕРИКАНСКОЙ МОЛЬЮ

Россельхознадзор пресек ввоз на территорию Оренбургской области продуктов зараженных южноамериканской томатной молью. 18 тонн свежих томатов поступили из Туркменистана.

Продукция в сопровождении фитосанитарного сертификата, выданного в Республике Туркменистан, находилась на складе одного из предприятий области. Сотрудники надзорного ведомства провели там фитосанитарный контроль.​

– При проведении контроля в партии томатов свежих обнаружили опасный карантинный объект – южноамериканская томатная моль (Tuta absoluta (Meyrick)). Наличие гусеницы карантинного объекта в жизнеспособном состоянии подтверждено лабораторной экспертизой, — сообщили в региональном управлении Россельхознадзора. 

По требованиям карантинного законодательства ввоз партии томатов был запрещен. Виновных привлекли к административной ответственности. 

Отметим, что южноамериканская томатная моль – вредитель, который появился в Европе в 2006 году. Из названия понятно его происхождение. В России первый случай появления моли зафиксировали в 2008 году. Опасны личинки насекомого, которые питаются листьями и плодами томатов, оставляя глубокие ходы. И тем самым наносят серьезный ущерб урожаю помидоров.


https://ria56.ru/posts/v-orenburzhe-pytalis-vvezti-18-tonn-tomatov-s-yuzhnoamerikanskoj-molyu.htm