Гвардеец труда. Новотроицк

В ОРЕНБУРЖЬЕ ПОГАШЕНА ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ЗАРПЛАТЕ НА СУММУ БОЛЕЕ 86 МЛН РУБЛЕЙ

В ОРЕНБУРЖЬЕ ПОГАШЕНА ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ЗАРПЛАТЕ НА СУММУ БОЛЕЕ 86 МЛН РУБЛЕЙ

В Оренбургской области погашена задолженность по зарплате на сумму более 86 миллионов рублей. Об этом сообщили на заседании межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда, уплаты страховых взносов и снижения неформальной занятости. Ее провел 26 мая губернатор Денис Паслер. Тем не менее работа по погашению задолженности на предприятиях, в том числе в организациях-банкротах требует постоянного контроля. 

К данной работе в области подключены и главы муниципалитетов и прокуратура. 

— Так на «Орском заводе металлоконструкций» сотрудникам выплатили 15 млн 771 тысячу рублей, на «Кувандыкском заводе кузнечно-прессового оборудования» — 5 млн 956 тысяч рублей, — сообщили в пресс-службе правительства региона. 

Денис Паслер отметил, что вопросы оплаты труда должны решаться своевременно. 

— Важно, чтобы вопросы оплаты труда и выплат страховых взносов решались своевременно, а все участники трудовых процессов соблюдали свои взаимные обязательства. Эта тема постоянно у нас в рабочей повестке, есть и результаты — общая сумма задолженности по заработной плате в регионе за последние два года снижена почти в 4 раза, — подчеркнул губернатор. 

Но пока еще есть над чем работать. В настоящее время в регионе львиная доля задолженности приходится на 25 организаций-банкротов. Сумма – 45,2 миллиона рублей. 

— В этом списке «Платовский Элеватор», «Птицесовхоз Родина», «Керамик» и ряд других обанкротившихся компаний. Список действующих организаций-должников значительно короче: это 14 должников, общая сумма невыполненных обязательств перед сотрудниками – 7,8 млн рублей, — уточнили в правительстве области. 

Один из вопросов, который обсуждали на межведомственной комиссии – неформальная занятость. 

— В зоне внимания остается проблема неформальной занятости: за 2020 год легализованы трудовые отношения свыше 24 тысяч оренбургских работников. Наиболее активно эта работа велась в Бузулуке, Сорочинском и Ясненском городских округах, Александровском, Первомайском и Бугурусланском  районах, — подчеркнула министр труда и занятости населения Оренбургской области Наиля Исхакова. 

В Оренбургской области идет постоянная работа с предприятиями-должниками. На встрече 26 мая были и руководители ряда организаций, где есть задержки по зарплате. Так на Бугурусланском муниципальном унитарном предприятии «Пассажирские перевозки» долг перед 31 сотрудником составляет 762 тысячи рублей. Директор МУП Владимир Макаров доложил, что до конца недели долги погасят. Ситуация на контроле у главы Бугуруслана Дмитрия Дьяченко. 

— Хорошо, что глава муниципалитета занимается данным вопросом.  Но доводить ситуацию на предприятии, где средняя зарплата около 19 тысячи рублей, до задержки выплат сотрудникам нельзя. Жду послезавтра Ваш доклад и рассчитываю, что к этому моменту долга уже не будет, — подчеркнул Денис Паслер. 

Глава области поручил на следующем заседании рассмотреть ситуацию на предприятиях-банкротах. А также принять все меры для погашения задолженности по зарплате.

https://ria56.ru/posts/v-orenburzhe-pogashena-zadolzhennost-po-zarplate-na-summu-bolee-86-mln-rublej.htm