Гвардеец труда. Новотроицк

В 101 МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ОРЕНБУРЖЬЯ УСТАНОВЯТ НОВЫЕ ЛИФТЫ В 2021 ГОДУ

Губернатор Денис Паслер принял участие в совещании полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина. Обсуждали работу региональных систем капремонта общего имущества в многоквартирных домах в регионах ПФО. 

Региональные программы капремонта запустили в 2014 году. С тех пор в ПФО капитально отремонтировали более 45 тысяч многоквартирных домов, в которых проживает около 6,5 миллиона человек. 

Как отметил полномочный представитель Президента РФ Игорь Комаров, вопросы своевременного и качественного ремонта жилья — наиболее чувствительные для населения и затрагивают большинство семей, проживающих в МКД. 

— Принятие мер по решению проблем в сфере проведения капремонта – необходимое условие выполнения задачи по обеспечению реальных позитивных изменений в жизни граждан, что неоднократно подчеркивал глава государства Владимир Владимирович Путин, — подчеркнул Комаров. 

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин сообщил, что проблемы в сфере есть, но в регионах проводится работа по улучшению функционирования систем капремонта. Минстрой России на базе автоматизированной информационной системы «Реформа ЖКХ» отслеживает обращения граждан по вопросам капитального ремонта. 

В Оренбургской области с 2014 по 2020 годы проведены работы по капитальному ремонту 2603 многоквартирных домов общей площадью 10,9 млн кв. м. Больше 377 тысяч оренбуржцев улучшили условия проживания. За тот же период заменено 1293 лифта, отремонтировано 1335 крыш, 511 фасадов, 1718 систем инженерных сетей. Несмотря на пандемию, за «коронавирусный» 2020 год удалось провести работы по капремонту в 1440 многоквартирных домах региона. 

— Темп реализации региональной программы растет ежегодно. В этом году запланировано на 25% больше работ, чем в прошлом, при этом в 101 многоквартирном доме региона планируется установить 342 новых лифта, — сказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер. 

Продолжается работа по формированию регионального реестра квалифицированных подрядных организаций. На сегодняшний день в него включено больше 340 организаций.


https://ria56.ru/posts/v-101-mnogokvartirnom-dome-orenburzhya-ustanovyat-novye-lifty-v-2021-godu.htm