Гвардеец труда. Новотроицк

Увеличения тарифа за вывоз мусора не будет

Увеличения тарифа за вывоз мусора не будет Увеличения тарифа за вывоз мусора не будет

Накануне это решение было закреплено на «круглом столе», организованном депутатами Законодательного Собрания. 

– Пока главные участники процесса перекладывают ответственность друг на друга, страдают оренбуржцы. Сейчас надо решать горячий вопрос, потом уже разбираться кто прав, кто виноват и донастраивать систему, – подчеркнул вице-спикер ЗС Александр Куниловский, открывая «круглый стол».

Представители ООО «Природа» отмечают, что главной проблемой для них является плохое состояние контейнерных площадок. В свою очередь, руководители городов и районов говорят об отсутствии финансовых средств для решения проблемы. Например, для создания современной инфраструктуры для сбора мусора только в Оренбурге необходимо порядка 600 млн рублей.

Депутаты предложили внести изменения в дефицит городского бюджета и выделить более 40 млн для наведения порядка в городе с мусором в кратчайшие сроки. А уже потом совместно выстраивать взаимодействие с региональным оператором и управляющими компаниями.

Председатель профильного комитета ЗС Аркадий Швецов предложил передать полное обслуживание площадок в ведение регионального оператора. 

– Там, где один хозяин, всегда чище. Кроме того, уже будет понятно с кого спрашивать, если мусор не будет вывозиться. 

Также внесено предложение о синхронизации выдачи лицензий, справок, разрешений предпринимателям, занимающимся торговлей, с заключением обязательных договоров на вывоз мусора. Так, сегодня из 40 тысяч зарегистрированных юрлиц, только 8,5 тысяч имеют такие договоры. Мусор от остальных заполняет общедомовые контейнеры. И они за это не платят, в отличие от жильцов.

Депутаты акцентировали внимание регионального оператора на необходимости составления и опубликования графика вывоза мусора в каждом муниципальном образовании. Это позволит избежать его скопления. 

Оренбуржье одним из первых частично перейдет на раздельный сбор мусора. И уже в этом году получит деньги из федерального центра на приобретение 9 тысяч контейнеров.

По итогам «круглого стола» приняты рекомендации для всех участников «мусорного» вопроса. Их выполнение будет на четком контроле.