Гвардеец труда. Новотроицк

Идеи «Большого школьного пикника» – для реальной жизни

Идеи «Большого школьного пикника» – для реальной жизни

Новотроицкий активист Дмитрий Бондаренко совместно со своим наставником Светланой Смирновой провели три насыщенных дня в Москве, на Всероссийском фестивале «Большой школьный пикник». На одно из  самых ярких событий окончания учебного года были приглашены около 1000 активистов Российского движения школьников. Новотроицк участвует в этом мероприятии впервые.

Среди счастливчиков – 10 представителей Оренбургской области. Как рассказала председатель отделения ОООО «Федерация детских организаций» «Единство плюс» Светлана Смирнова, Дмитрий Бондаренко не просто оказался в их числе, но и буквально руководил оренбургской делегацией. Он ориентировал группу в метро, координировал командную работу на площадках и даже провел для группы экскурсию по Красной площади.

Придумать, организовать, провести и проконтролировать – это как раз о Дмитрии Бондаренко. Сам 10-классник отмечает, что еще пару лет назад он был тихим и спокойным школьником. Активная позиция стала проявляться не так давно, но стремительно.

– В «Единство плюс» я вступил сразу после посещения летнего лагеря в 2019 году. Прошёл все ступени – от штабиста до пилота. И теперь я – председатель и руководитель городского штаба, – рассказывает Дмитрий. – Безусловно, не прошли бесследно уроки Светланы Валерьевны. 

В рамках «Большого школьного пикника» активисты посетили 16 тематических площадок, разработанных в концепции идеальной школы. Для неформального общения педагогов была предусмотрена учительская площадка. Ребята с интересом посетили площадку новых технологий, класс науки, игровую комнату, класс добра, учебную телестудию, дискуссионную площадку и даже побывали на кулинарном мастер-классе от шеф-повара Константина Ивлева в школьной столовой. Кстати, в мероприятии приняли участие и другие известные люди. В их числе представители власти, хоккеисты, блогеры, писатели, актеры, продюсеры… 

– Встреча с ними – самая интересная часть программы, – отметил Дмитрий. – Такое общение придаёт уверенности в себе, это стимул для движения вперед. После поездки глаза загорелись: теперь учиться и учиться. 

В планах на будущее – поступление в медицинский вуз. Уже сейчас ученик гимназии №1 проявляет большой интерес к биологии, химии. А на одной из площадок «Большого школьного пикника» он провел в виртуальной реальности операцию.  

Светлана Смирнова, председатель отделения ОООО «Федерация детских организаций» «Единство плюс»:

– «Большой школьный пикник» – это незабываемые, яркие впечатления, новые возможности. Мы увидели, как организована работа с детьми в других субъектах РФ. Я почерпнула для себя абсолютно новый взгляд на школу, организацию воспитательного процесса, узнала новые формы работы. Все тщательно фиксировала и думаю все это реализовывать у себя. И, конечно, мы с нетерпением ждем открытия летнего лагеря, где покажем ребятам, чему мы научились.

На смену одним ярким впечатлениям приходят другие. Впереди – детский добровольческий форум «ЮниОр», где будет 9 проектов от Новотроицка. Ребятам предоставлена возможность провести целую неделю в Оренбурге на базе молодежного центра «Авангард» и реализовать свой творческий и общественный потенциал.

Елена УШАКОВА.