Гвардеец труда. Новотроицк

В Новотроицке завершился фестиваль «Дыхание степи»

В Новотроицке завершился фестиваль «Дыхание степи» В Новотроицке завершился фестиваль «Дыхание степи» В Новотроицке завершился фестиваль «Дыхание степи» В Новотроицке завершился фестиваль «Дыхание степи» В Новотроицке завершился фестиваль «Дыхание степи» В Новотроицке завершился фестиваль «Дыхание степи» В Новотроицке завершился фестиваль «Дыхание степи»

Впервые в нашем городе прошел краеведческий фестиваль, приуроченный к региональному празднику – Дню степи. Реализация проекта стала возможной благодаря победе в грантовом конкурсе культурной платформы АРТ-ОКНО благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и коллективной поддержке неравнодушных людей.

– Это мероприятие необходимо для того, чтобы вернуть историческое понятие степи, чтобы у нас, живущих в промышленном городе, сердце немного оттаяло, – рассказывает автор проекта «Дыхание степи», библиотекарь Центральной городской библиотеки имени Горького Наталья Турцова.

Фестиваль открылся 24 мая творческой площадкой на базе Центральной городской библиотеки. Участники посетили передвижную фотовыставку Степной экспедиции Русского географического общества, познакомились с коллекцией минералов с Памятников природы Оренбургской области, а также приняли участие в конференции, на которой обсудили экологические особенности и проблемы зоны степи. Перед новотройчанами выступили почетные гости из Оренбурга.

В течение недели горожане также познакомились с пластилиновой живописью оренбургской художницы, с произведениями текстиля народов степного края, с историей появления оружия, музыкальных инструментов у кочевых народов, и, конечно же, с литературными произведениями, воспевающими степь Оренбургского края. Торжественное завершение фестиваля состоялось 29 мая в городском парке. В этот день новотройчане посетили игровые площадки, выставки, побывали на чайной церемонии, приняли участие в викторинах и почитали книги, уютно устроившись на пуфах прямо в парке. Гостей также порадовала концертная программа с участием творческих коллективов города.

            Тема степи близка и интересна многим. Наталья Николаевна отметила, что такое мероприятие может стать традиционным, если будут отклик у жителей и желающие принять участие.  «Первый шаг сделан, теперь не страшно сделать и второй», – отметила автор проекта Наталья Турцова.

             Елена УШАКОВА.

Фото Вячеслава ЧЕТВЕРОВА.