Гвардеец труда. Новотроицк

Сколько золотых медалистов ожидается в Новотроицке в этом году?

Сколько золотых медалистов ожидается в Новотроицке в этом году?

В период пандемии, золотые медали вручались  учащимся, исходя из текущих оценок, без учета результатов ЕГЭ. В итоге число медалистов оказалось выше, чем в предыдущие годы. Новотроицкие школы в 2020 году выпустили 52 «золотых» медалиста. Теперь все будет несколько иначе.

– Выдавать аттестаты с отличием и, соответственно, медали  «За особые успехи в учении» в 2021 году будут выпускникам, получившим «отлично» по всем предметам учебного плана средней школы и успешно справившимся с государственной итоговой аттестацией, – пояснила заместитель начальника управления образования городской администрации Елена Жарко. – Так, сдающим ЕГЭ (единый государственный экзамен), необходимо набрать не менее 70 баллов по русскому языку и не ниже минимального количества баллов по всем выбранным предметам. Если выпускник пишет ГВЭ (государственный выпускной экзамен), необходимо получить «пятерки» по русскому языку и математике.

В Новотроицке в этом году 48 выпускников претендуют на получение медали. Подтвердить отличные знания им необходимо на экзаменах. Сейчас итоговая аттестация в самом разгаре. 11-классники уже сдали ЕГЭ по химии, литературе, географии, написали русский язык и профильную математику. Впереди – еще несколько предметов и долгожданные результаты.

Добавим также, что с этого года выпускники получат аттестат с некоторыми новшествами. Бланки будут дополнены QR-кодами для защиты от подделок. Также в аттестатах допускается отметка «зачтено» по изобразительному искусству, музыке и физической культуре.