Гвардеец труда. Новотроицк

«За Новотроицк вместе!» В Новотроицке появилось новое общественное движение

«За Новотроицк вместе!» В  Новотроицке появилось новое общественное движение

Цели организации – реализовать идеи новотройчан, благодаря которым город и окружающие территории будут комплексно развиваться. Сами идеи развития предстоит разработать горожанам, при поддержке местных депутатов и администрации. 

Дискуссионные клубы сформируют образ будущего Новотроицка

Накануне состоялось учредительное собрание местного общественного движения «За Новотроицк вместе!». Идея общественного движения родилась во время встречи управляющего директора АО «Уральская Сталь» с городскими депутатами, состоявшейся несколько недель назад.

Ильдар Искаков предложил депутатам обдумать создание территориальных дискуссионных клубов для горожан. Целью этих клубов должно стать системное развитие города. В спорах рождается истина, а в этих клубах должен родиться образ Новотроицка будущего.

«За Новотроицк вместе!» – инициативы горожан в жизнь

Депутаты поддержали инициативу руководителя градообразующего предприятия. В итоге четыре дискуссионных клуба будут собраны в рамках общественного движения «За Новотроицк вместе!». Эти клубы охватят весь Новотроицк. Не будут обделены вниманием и насущные проблемы сельских территорий – Хабарного и Аккермановки, Губерли и Новоникольска, Пригорного и Новорудного. Планируется несколько этапов работы каждого клуба. Первое: выявление проблемных точек, которым, по мнению жителей, требуется первоочередное внимание. Второе: обсуждение и голосование, формирование так называемых «запускающих проектов». А далее – выполнение текущих проектов при участии самих горожан и создание карты перспективного развития Новотроицка. Этот документ объединит в себе проекты и идеи. Таким образом новотройчане создадут облик города будущего в долгосрочной перспективе. 

Создатели движения «За Новотроицк вместе!» отмечают: важно, чтобы сами горожане принимали активное участие в дискуссиях. В территориальных клубах рады каждому поскольку это так называемое «бесфлаговое» движение.

Возглавили клубы известные в городе люди. За центральную часть города отвечает Руслан Бурзянцев, начальник коксохимического цеха АО «Уральская Сталь». Микрорайон разделили по улице Советской. За северную часть отвечает Наталья Тарских, директор 15-й школы, а за южную – педагог Центра развития детского и юношеского творчества Артур Атаулов. Северный и Западный взяла под опеку Людмила Каверина, директор 16-й школы.

 Все эти люди – депутаты городского совета Новотроицка. Они знают город, знают о его проблемах и в создании местной общественной организации «За Новотроицк вместе!» они видят большие перспективы, поскольку клубы объединят горожан и помогут им совместно создать план комплексного развития города и поселков. Председатель новой организации Артур Атаулов рассказывает, что в нашем городе еще не было такого масштабного объединения. 

– Мы очень ждем, что к нам присоединятся неравнодушные новотройчане. Те люди, которые болеют своим городом, хотят для него лучшего, – подчеркивает Артур Атаулов. – Наше общественное движение готово принять в своих дискуссионных клубах каждого. Летом мы возьмемся за тщательную проработку городской проблематики. И по итогам обсуждений, исследований, большой скрупулёзной работы, мы намерены выработать первые четыре запускающих проекта. А затем настанет пора их реализации под контролем горожан. Уже в ближайшее время наши волонтеры начнут проводить опросы жителей и приглашать их принять участие в обсуждениях.

Примите участие – сделайте свой город лучше!

Первые заседания городских клубов движения «За Новотроицк вместе!» состоятся совсем скоро. Но для этого необходимы инициативы от самих новотройчан. Кто знает, что нужно конкретному дому, двору, району лучше, чем его жители? Будет ли это детская площадка, красивый сквер, общественное пространство или новая дорога – решать горожанам. 

– Да, сейчас реализуются разные программы благоустройства, но они реализуются либо очень точечно – как реакция на наказы городским депутатам, либо масштабно – как работы в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», – отмечает Ильдар Искаков. – Созданное моими единомышленниками движение «За Новотроицк вместе!» имеет цель объединить запросы горожан в рамках отдельных районов. И реализовать их совместно с городской администрацией.

Всю информацию о том, как можно принять участие в дискуссионных клубах и сформировать новый образ Новотроицка, вы можете получить по телефону горячей линии +7-961-941-73-80. А также на страницах движения «За Новотроицк вместе!» в социальных сетях vk.com/novotroitsk2021 и instagram.com/novotroitsk_2021.