Гвардеец труда. Новотроицк

На форуме «Юниор» отметили проекты новотройчан

На форуме «Юниор» отметили проекты новотройчан На форуме «Юниор» отметили проекты новотройчан На форуме «Юниор» отметили проекты новотройчан На форуме «Юниор» отметили проекты новотройчан На форуме «Юниор» отметили проекты новотройчан На форуме «Юниор» отметили проекты новотройчан

В Оренбурге на базе молодежного центра «Авангард» состоялся детский добровольческий форум «Юниор». Организаторами мероприятия стали ОООО «Федерация детских организаций» и Оренбургское региональное отделение Российского движения школьников. Вот уже в шестой раз «Юниор» объединяет активистов со всей области, и интерес к нему только растет.

Всего на форуме были представлены более 300 инициатив, прошедших конкурсный отбор. Для ребят – это возможность не только весело провести время, но и получить поддержку  собственных социальных проектов, посетить образовательные программы и встретиться с интересными людьми.

Новотроицк представляли 8 активистов в лидерском направлении «Создавай» и информационно-медийном «Продвигай». Виктория Фурсова и Ангелина Жукова с социальным проектом «Горящий факел» оказались в числе победителей конкурса «Лучшая детская инициатива» и получили финансовую поддержку на его реализацию. Идея новотройчан состоит в том, чтобы из не сплоченного школьного коллектива образовать настоящую команду и поднять успеваемость в классе. Сделать это поможет опыт и знания, приобретенные ребятами на занятиях  в городском штабе организации  «Единство плюс».

– Реализация идеи запланирована на начало учебного года, а подготовка уже началась, – рассказала автор проекта  Виктория Фурсова. – Я езжу на форум «Юниор» уже второй год. Это всегда что-то интересное и новое. Команда из Новотроицка показал себя с самой лучшей стороны. Дважды нам удалось сделать подарок форуму: мы исполнили штабной танец и провели зарядку для всех участников. Ребятам очень понравилось.

С другой инициативой – роспись фасада Детской городской больницы граффити выступили Дмитрий Бондаренко и Никита Торопчин. Проект, хоть и не получил грантовую поддержку, но был отмечен членами жюри поощрительными призами. Этот проект является второй частью инициативы, а в рамках первой – уже ранее были украшены яркими рисунками стены в здании Детской поликлиники, по проекту Анастасии Артемьевой. 

– Детские инициативы поддерживаются не только на городском, но и на областном уровне. Это очень важно для детей и подростков, позволяет им почувствовать себя организаторами социально значимых  проектов. Ребята получают финансовую  помощь и самостоятельно ею распоряжаются, как руководители, – отметила председатель отделения ОООО «Федерация детских организаций» «Единство плюс» Светлана Смирнова. 

Всего на форуме в этом году грантовую поддержку получили 50 лучших работ. Новотройчане уже не первый год принимают участие в фестивале и продвигают полезные для города инициативы. Работы, пока не получившие поддержки, будут доработаны и, надеемся,  еще будут востребованы. А ребята полны новых идей.

Елена УШАКОВА.