Гвардеец труда. Новотроицк

ОРЕНБУРЖЦЕВ, КОТОРЫМ СЛОЖНО ДОЙТИ ДО ПОЛИКЛИНИКИ, ВАКЦИНИРУЮТ ОТ КОРОНАВИРУСА НА ДОМУ

Мобильные бригады медиков в Оренбургской области выезжают на дом к пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья, чтобы сделать им прививку.

– Мы постоянно расширяем возможности для вакцинации от коронавируса. В приоритете пациенты 60 лет и старше. Среди них есть те, кто по состоянию здоровья не может прийти в поликлинику. У каждого участкового терапевта есть списки таких пациентов, доктора работают с ними, объясняют значимость прививки против коронавирусной инфекции, рассказывают о показаниях и противопоказаниях, – отмечает вице-губернатор – министрздравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

В Оренбургской области сформировано 38 мобильных бригад. В каждую вошли врачи и медсестры из поликлиник. Все они выезжают на дом к тем, кто не может сам прийти в прививочный кабинет, а также вакцинируют коллективы на предприятиях. 

Мобильные бригады оснащены средствами индивидуальной защиты и оборудованием, позволяющим перевозить вакцину без нарушений условий транспортировки, – специальным фармацевтическим термоконтейнером, сохраняющим температуру внутри не выше минус 18 градусов.

Хотя пациенты выездных бригад в основном находятся дома, они в группе риска из-за хронических заболеваний. Но после прививки наконец-то смогут без опаски общаться с друзьями и близкими.