Гвардеец труда. Новотроицк

С НАЧАЛА ГОДА 182 ВЕТЕРАНА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ПОЛУЧИЛИ ПОМОЩЬ В РЕМОНТЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

С октября 2016 года в Оренбургской области оказывается материальная помощь ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны на проведение неотложного ремонта жилья. За прошедший период этой возможностью воспользовались почти 1700 ветеранов на общую сумму около 90 млн руб.

Средний размер оказанной помощи составил 54 тысячи рублей. Её оказывают за счет средств областного бюджета один раз в пять лет в пределах необходимых расходов на ремонт или реконструкцию, но не более 55 тысяч рублей.

В текущем году материальная помощь на проведение неотложных ремонтных работ оказана 182 ветеранам Великой Отечественной войны. Из средств областного бюджета на эти цели направлено свыше 10 млн рублей. 

Программа реализуется на всей территории Оренбургской области.

В Матвеевском районе этой мерой поддержки с 2016 года воспользовались 45 ветеранов на общую сумму 2,3 млн рублей. 

Одна из тех, кто получил помощь в ремонте дома, вдова участника Великой Отечественной войны ХалидаГалисофияновнаАльмиева из села Старокутлумбетьево. В 2020 году ей было выделено 55 тыс. рублей на замену  окон. Новые окна прошли испытание холодным временем года. 

В текущем году помощь оказана еще двум труженикам тыла Матвеевского района.

Социальные работники комплексного центра в Матвеевском районе на постоянной основе проводят мониторинг социально-бытовых условий проживания ветеранов Великой Отечественной войны, выявляют нуждаемость в ремонте жилых помещений, разъясняют порядок и условия оказания помощи. Специалисты социальной службы совместно с администрацией района оказывают содействие в сборе документов, подборе строительной бригады.